Uber через два года, или Почему Украинские уже "лучше на метро"

  1. Uber сегодня
  2. Ukraine Uber Lanos
  3. Для водителей или для пассажиров
  4. Все под контролем?
  5. Uber на "бляхах"
  6. о легализации

Наш корпоративный союз banwar.org

Как изменился сервис за последнее время, и почему клиенты Uber все чаще говорят об общественном транспорте.

Радость от прихода Uber затмили проблемы, с которыми в последнее время пришлось столкнуться пользователям.

Все чаще можно услышать негативные отзывы о сервисе, а также призывы не пользоваться его услугами и ездить на метро.

ЭП выясняла, что пошло не так.

Uber сегодня

Uber - мобильное приложение для заказа такси онлайн. Пользователь, установивший приложение может заказать машину двумя нажатиями вместо того, чтобы ждать на линии, когда освободится оператор, и объяснять, куда нужно ехать.

Это также удобно при поездках за границу, ведь приложение доступно в многих городах мира.

Удобно и то, что пассажиру не нужно искать наличные, а водителю - остальное: деньги автоматически списываются с карты. Есть также возможность оплаты наличными.

К тому же, стоимость поездки можно разделить на всех пассажиров, а недавно Uber добавил возможность нескольких остановок по маршруту.

Кроме того, клиент может видеть на карте, где находится автомобиль, чтобы не ждать его у подъезда. Существует также возможность отправить близким свой маршрут, который они могут отслеживать в режиме реального времени.

На данный момент Uber работает в семи украинских городах: Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Харькове, Запорожье и Виннице.

Приложение пользуется популярностью: к моменту запуска его скачали более 40 тысяч человек. По статистике Uber, это наибольший показатель ожидания не только в Европе, но и в мире.

"У всех были мобильные телефоны, но потом появился iPhone, который дал новый уровень качества. Также и Uber пытается доказать имеющиеся модели к новому уровню качества", - сказал глава департамента автотранспорта Министерства инфраструктуры Роман Хмель в интервью "Общественному".

Примерно этого все и ждали, но что-то пошло не так.

Ukraine Uber Lanos

Сначала Uber заявлял, что будет использовать только определенные модели автомобилей не старше восьми лет для UberX. Позже порог выпуска автомобиля сократили до 2001 года, кроме некоторых китайских марок.

Затем - сняли это ограничение и принимали во внимание только внешний вид и техническое состояние машины. Еще позже - допустили машины отечественного производства Zaz Sens, Daewoo Lanos, а также российские Lada Granta и Lada Kalina.

До запуска тогдашний CEO говорил, что Lanos не подходит для Uber. Новый CEO после запуска заявил в интервью Ain.ua: "Тем, кому важно не видеть Lanos и Lada и иметь кондиционер, стоит заказывать UberSELECT или UberBLACK".

Для UberSelect сначала допускались только четыре авто класса B и выше, выпущенные не ранее 2008 года. Позже эту планку снизили до 2006 года.

UberBlack появился в Киеве лишь летом 2017 года и еще не успел снизить требования - это до сих пор премиум-седаны черного цвета.

Снижение требований произошло потому, что количество автомобилей было недостаточным и предложение не покрывала спрос. После снижения планки, по словам представителей Uber, время подачи автомобиля сократился с 10,5 мин до 5,5 мин. Однако, по мнению пользователей, ухудшилось и качество. Представители компании это отрицают, отмечая, что рейтинг водителей не упал.

Для водителей или для пассажиров

Чтобы сократить время подачи автомобиля, компании пришлось не только "снизить планку" для авто, но и привлечь на платформу больше водителей. Для этого Uber начал повышать цены и ввел поминутную оплату.

Для этого Uber начал повышать цены и ввел поминутную оплату

начальные тарифы

Тогда же появились пиковые тарифы и динамические коэффициенты. Если пассажир планирует ехать в час пик, с места большого скопления людей, например, с концерта, в плохую погоду, он должен быть готов к тому, что тариф, скорее всего, вырастет в полтора-два раза.

То, что Uber становится все менее user-friendly и всячески пытается удержать и заманить водителей, можно судить даже по его последних нововведений .

Теперь водители будут взимать плату за каждую минуту после второй минуты ожидания пассажира, а также получать плату за отмену, если пассажир отменяет поездку более чем через две минуты. Ранее при отмене составлял пять минут.

Все под контролем?

Как уже было сказано, существует система слежения, где пассажир может направить маршрут родственникам или друзьям. В начале октября такая функция появилась и для водителей.

Также существует система рейтингов: оценки от пассажиров водителям и пассажирам от водителей. Водитель может быть деактивирован, если отзыв резко отрицательный.

Uber часто критикуют за неразборчивость в связи с тем, что компания хочет привлечь больше водителей и более машин, несмотря на то, что страдает качество услуг.

В США, например, водитель ударил пассажира молотком по голове и скрылся с места преступления. Другой водитель вытащил женщину из машины и разбил ее смартфон.

В Украине таких случаев не было, но жалобы на отказы водителей в момент, иррациональные маршруты и незнание водителями города можно увидеть очень часто.

Можно столкнуться и с ситуациями, когда водители Uber попадали в аварии и скрывались с места преступления.

Об инциденте с бегством (№4) можно почитать подробно здесь . ДТП №1 . ДТП №2 . ДТП №3 .

Uber на "бляхах"

Uber допускает работу технически исправных автомобилей с Еврономер, если машины допущены для использования на территории Украины.

Официальным сервисам такси запрещено привлекать машины с Еврономер, но Uber не является официальным сервисом. В соглашении для пользователя прописано, что Uber не является транспортной компанией и не отвечает за качество и безопасность пассажиров.

"Если компания Uber не заключил с вами отдельного письменного соглашения, услуги предоставляются вам исключительно для вашего личного некоммерческого использования.

Вы соглашаетесь, что корпорация UBER не обеспечивает осуществления перевозок или предоставления логистических услуг и не выполняет роль транспортной компании, такие перевозки и логистические услуги предоставляются независимыми сторонними подрядчиками, которые не являются сотрудниками компании Uber или ее аффилированных лиц ", - говорится в соглашении.

о легализации

Uber утверждал, что будет работать только с лицензированными водителями. На момент прихода в Украину компания говорила о около 2 тыс заинтересованных водителей, среди которых было 164 зарегистрированных. Сейчас водителей явно больше, но сколько из них зарегистрировано, неизвестно.

На запрос редакции, количество водителей работает в Украине в целом и в каждом городе отдельно, в Uber ответили: "Общее количество водителей, которые сотрудничают с Uber в мире, составляет более двух миллионов".

Это может быть связано с тем, что Uber подключает водителей через своих партнеров, например, Uberlin, который не требует от водителей юридического оформления. По какой схеме Uber сотрудничает с партнерами, тоже тайна.

Госорганам на тот же вопрос и на вопрос, сколько налогов заплатили партнеры Uber, компании ответить было сложно и она вообще не предоставила никаких цифр.

При этом, по данным Украинской таксомоторной ассоциации, легальных перевозчиков на рынке Украины - чуть более 1%, нелегальных - 99%.

Украинский рынок таксомоторных услуг с приходом Uber улучшилось и поставил под угрозу бизнес классических таксопарков. Однако сама компания не может держать марку в украинских реалиях и постоянно идет на уступки, чтобы держаться на плаву: повышает тарифы и снижает требования к водителям.

Вместе с тем, Uber на украинском рынке остается одним из лучших сервисов. Другие сервисы такси также не идеальны, их клиенты сталкиваются с более сложными проблемами. О рынке такси и его перспективы читайте в ближайшее время на ЭП.

Похожие

НТФ "Интес"
"Укрзализныця" сократила количество рейсов экспресса в "Борисполь"
"Укрзализныця" начала отменять рейсы поезда "Киев Борисполь Экспресс" на пятый день после запуска регулярного сообщения. Об этом сообщает avianews.com . Как следует из обновленного
В Запорожье "Газель" насмерть сбила девушку »
... quotgazelquot-nasmert-sbila-devusku--1.jpg" alt="Сегодня в Запорожье «Газель» насмерть сбила девушку приблизительно 26 лет, пишет РепортерUA"> Сегодня в Запорожье «Газель» насмерть сбила девушку приблизительно 26 лет, пишет РепортерUA . По словам начальника сектора профилактической работы ГАИ Запорожья майора милиции Владимира Гаранина, девушка умерла
Укрзализныця запускает новый поезд "Бердянск - Львов"
"Укрзализныця" запускает новый поезд "Бердянск - Львов", который будет курсировать с начала июня до середины сентября. Также летом будут курсировать прицепные вагоны "Бердянск - Минск". "Для Бердянска дополнительный поезд, который связывает запад и восток страны - это большой шаг вперед в сфере развития курортной инфраструктуры", - рассказывает секретарь городского совета Бердянска Алексей Холод. Депутат Верховной Рады от Бердянска Александр Пономарев и городские власти
Деревянная или туристическая кроватка
... наиболее важных является приобретение подходящего места для сна для нашего потомства. Тогда мы задаем себе вопрос - что является наиболее подходящим? Деревянная или туристическая кроватка? Несколько лет назад такого выбора не было, и казалось очевидным купить деревянную кровать. Турист, в свою очередь (как следует из названия), предназначался для родителей, которые часто путешествовали со своими детьми. В настоящее время выбор не так прост, потому что появились такие модели дорожных
«Богдан» за два года заработал 26 млн на тендерах для АТО
Первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковський, который отвечает за оборонно-промышленный комплекс, ранее был бизнес-партнером Петра Порошенко в корпорации «Богдан Моторс» В течение 2016-2017 годов официальный дистрибьютор китайской продукции Great Wall «Богдан-Индустрия» подписала тендерные контракты на 26100000 гривен для поставки техники в зону АТО. Об этом
Аукцион «Музыканты из Плавны» сегодня!
... для принятия заявки является указание вашего имени и номера телефона, по которым мы свяжемся с участником тендера. Аукцион можно включить практически до последнего момента, пока он не будет закрыт. Однако лучше сделать это как можно скорее, даже через мгновение. Порядок подачи заявок будет определять порядок, в котором мы будем звонить участникам торгов с вопросами о своих ценовых предложениях. Стартовая цена традиционно составляет 500 злотых . Минимальная цена аукциона
В Донецкой области реализуют проект создания "Социальных офисов"
... quotsocialnyh-ofisovquot-1.jpeg" alt="В Донецкой области реализуют проект создания Социальных офисов"> В Донецкой области реализуют проект создания "Социальных офисов". Фото: Департамент социальной защиты населения Донецкой военно-гражданской областной администрации Отмечено, что в работе «Социального офиса» максимально применяются возможности современных информационных технологий - электронная система управления очередью, формирование единых баз обращений, использование
Люкс Кухонная Мебель - "Люкс" Студия Кухонной Мебели - Жоры
... или итальянских кухонных брендов. Кухонная мебель, изготовленная ведущими польскими производителями, позволяет создать кухню для 21 века - эстетичную, функциональную и безопасную. Безопасность и качество нашей кухонной мебели гарантируется сертификатами ISO-9001 и ISO-14001.
Цены на автомобили после Нового года
... настроение случая и стрелять умирающих - несмотря на продвижение по службе - продажа новых автомобилей , Цены на подержанные автомобили падают, что делает их рынок интересным одновременно ...
Экспресс в "Борисполь" будет называться Kyiv Boryspil Express - председатель УЗ
этот материал доступен на русском По словам Кравцова, голосование проводилось в Facebook, где каждый мог предложить свой вариант.

Комментарии

Почему мы работаем в Грудзёндзе?
Почему мы работаем в Грудзёндзе? Грудзёндз, почти 100-тысячный город, расположен в Куявско-Поморском воеводстве на правом берегу Вислы . Памятники, расположенные в черте города, относятся в основном к так называемым Европейский кирпичный готический маршрут . Эта тропа является
Деревянная или туристическая кроватка?
Деревянная или туристическая кроватка? Несколько лет назад такого выбора не было, и казалось очевидным купить деревянную кровать. Турист, в свою очередь (как следует из названия), предназначался для родителей, которые часто путешествовали со своими детьми. В настоящее время выбор не так прост, потому что появились такие модели дорожных кроваток, которые подходят детям с первых дней жизни. Чтобы вам было легче выбрать деревянную или туристическую кроватку, я постараюсь указать на их достоинства
Автомобиль все еще обращается к своим полевым корням в вежливой версии симпатичного оплота?
Автомобиль все еще обращается к своим полевым корням в вежливой версии симпатичного оплота? 2016 Mitsubishi Outlander 2.0 Intense Plus 4WD CVT фото: Петр Майка Первый взгляд на Outlander, и мы уже знаем, что имеем дело с автомобилем, прибывающим из страны цветущей
Почему это в навигации?
Почему это в навигации? Я не уверен, тем более что качество экрана слишком низкое, чтобы предположить, что устройство благодаря большому экрану может стать, например, альтернативой дешевым планшетам для просмотра фильмов. Что действительно приятно, так это то, что nyNavi 7 поддерживает карты памяти - таким образом мы можем расширить скромные 4 ГБ, которые были предварительно загружены. Преимущество: это работает хорошо. Действительно хорошо. Hykker myNavi 7 -
Почему газон требует аэрации?
Почему газон требует аэрации? Перфорационная аэрация, среди прочего, устраняет уплотнение почвы, на котором растет Trawnik, вызванное его круглогодичным использованием и удержанием и таянием снега. Распространенным явлением среди газонов является производство слоя войлока (органического вещества) в течение года. Оба типа войлока: поверхностный и подповерхностный, вредны для общего развития трав, потому что они ограничивают поток воды, воздуха и питательных веществ в почву.
Кухня в английском стиле - или просто белая?
Кухня в английском стиле - или просто белая? У меня есть хорошие новости для тех, у кого белый цвет на кухне выше ушей, независимо от того, является ли он современным белым или английским стилем. Ну, английский стиль в kuchn и не обязательно означает белую мебель. Можно подойти к предмету более классически и создать английскую кухню в другом цвете. Темное дерево идеально подходит для этого. Это благородно, элегантно, стильно.
Кататься на лыжах в окрестностях Три-Сити - аттракцион или манекен?
Кататься на лыжах в окрестностях Три-Сити - аттракцион или манекен? конечно привлекательность так же хороша как в настоящих горах и меньше 20% аттракцион для детей, начинающих и менее требовательных лыжников 40% скорее заменитель, идеален для тех, кто не может поехать на «настоящие» лыжи 30% Манекен, ничто не доставит удовольствия кататься на многокилометровых склонах 10% Второе место на Wieżyca
Проводные провайдеры отсутствуют или слишком дорого просят за подключение?
Проводные провайдеры отсутствуют или слишком дорого просят за подключение? Спутниковый интернет решит эту проблему. Ведь для данной технологии границы просто отсутствуют и работают по всему миру, вне зависимости где мы находимся. Очень часто используется в загородных домах, дачах, деревнях и даже в автомобилях. Кстати, прямые трансляции, которые мы видим по телевизору, происходят благодаря этому самому спутниковому интернету. Из основных преимуществ: - Беспроводная технология
Получается, что я агент Кремля, или кто я?
Получается, что я агент Кремля, или кто я? Там я вербовал, там не вербовал, и вы разберитесь со своими стукачами, которые несут неизвестно что", - заявил он. За последнюю неделю было много предположений экспертов, Савченко в долгу у кума Путина, потому что будто именно Медведчук помог ей осуществить мечту - служить в армии. Якобы он заказал ее слово во время ее выходок на службе в Ираке, а потом вроде помог, когда в университете ее признали "непригодной к полетам". Военные, которые
Имеете ли вы право на компенсацию за задержку или отмену рейса?
Имеете ли вы право на компенсацию за задержку или отмену рейса? Мы расскажем вам, что делать лучше всего и как работать эффективно. Компенсация за задержку или отмену рейса Мы с радостью посоветуем вам шаг за шагом, что вы можете ожидать и что делать в первую очередь, чтобы получить компенсацию за отмененный или задержанный рейс. Как пассажир, у вас есть свои права. Где найти нужную анкету и как получить компенсацию до 600 евро? Вы узнаете
Со времени моего последнего визита (шесть лет назад?) Город явно украшал, или, может быть, я помню их более серыми и безумными?
Со времени моего последнего визита (шесть лет назад?) Город явно украшал, или, может быть, я помню их более серыми и безумными? Во всяком случае, Клодзко был удивлен. Особенно убран мост св. Яна и впечатляющие многоквартирные дома в непосредственной близости . Маленькая Прага. Давление немного.

Все под контролем?
Тогда мы задаем себе вопрос - что является наиболее подходящим?
Деревянная или туристическая кроватка?
Почему мы работаем в Грудзёндзе?
Деревянная или туристическая кроватка?
Автомобиль все еще обращается к своим полевым корням в вежливой версии симпатичного оплота?
Почему это в навигации?
Почему газон требует аэрации?
Кухня в английском стиле - или просто белая?
Кухня в английском стиле - или просто белая?