Была Савченко завербована ФСБ и имела связи с Медведчуком

Наш корпоративный союз banwar.org

Версии получено разные, каждая имеет свои сильные и слабые стороны. Версии получено разные, каждая имеет свои сильные и слабые стороны

Надежда Савченко / REUTERS

За последнюю неделю, прошедшее после ареста Надежды Савченко, политики и эксперты выдвигали различные версии, которые объясняли бы ее поведение.

Очень часто звучали мнения о вербовке Украинский российскими спецслужбами и связи с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком, говорится в сюжете ТСН .

Едва ли не впервые в объективы телекамер Надежда попала студенткой университета Воздушных сил в Харькове 12 лет назад. В 2006 году она участвовала в военизированной игре молодежи "СВИМ". Организовал то действо настоящее народный депутат от "Оппозиционного блока" Игорь Шурма, которого негласно называют "человеком Медведчука». Многим кажется подозрительным, что уже тогда Савченко и Шурма в полуторамиллионном Харькове свели общие интересы.

Сейчас же на фоне ее ареста и многих версий, кто же она на самом деле, блоггер Денис Казанский еще больше верит в эту связь. "Я не могу утверждать, что она там была случайно случайно, но мы видим, что пересекались ее пути с медведчуковцев уже тогда, за много лет до того, как все произошло и, конечно, если раздувать конспирологию, может быть, она и в России оказалась не случайно ", - задается вопросом он.

Читайте также Герой Украины хочет взять Савченко на поруки (фото)

Шурма вспоминает, что ему Савченко рекомендовали 12 лет назад как чрезвычайно активную человека, с которым стоит держать контакт. Политик говорит, что действительно тогда с ней познакомился, но вдруг увидел уже в зале парламента. Заявления, что именно он свел Надежду с Медведчуком, Шурма называет бредом, а прямой вопрос, вербовал он Савченко, политика раздражает. "Если я вербовал, значит, я такой же? Получается, что я агент Кремля, или кто я? Там я вербовал, там не вербовал, и вы разберитесь со своими стукачами, которые несут неизвестно что", - заявил он.

За последнюю неделю было много предположений экспертов, Савченко в долгу у кума Путина, потому что будто именно Медведчук помог ей осуществить мечту - служить в армии. Якобы он заказал ее слово во время ее выходок на службе в Ираке, а потом вроде помог, когда в университете ее признали "непригодной к полетам". Военные, которые были с Савченко в Ираке, и руководство вуза, где она училась, общаться с ТСН отказались, а вот однокурсник Дмитрий уверен, что Надежда тогда всего достигала сама. "Во-первых, это был долгий период времени, выяснения всего этого, пригодна она к обучению, не пригодна. Она обратилась к министру обороны за консультацией, за советом, я не знаю, в чем на самом деле там заключалась беседа, но на тот момент было принято решение дать ей повторную попытку ", - рассказал он.

Савченко неоднократно заявляла, что Медведчука уважает , Но никогда с ним не встречалась. Однако с кумом Путина связь в нее последние несколько лет точно был - сестре Вере. "С Медведчуком контактировала ее сестра Вера, контактировала достаточно серьезно. Поэтому могли эти контакты вести к чему-то большему, кроме увольнения, я уверен, что так", - признался российский адвокат Савченко Марк Фейгин. Он со своей бывшей подзащитной уже давно не общается, но во время ее плена виделся с ней чаще всех и убежден, что в тюрьме ФСБ пленницу НЕ вербовала. "Я бы это обнаружил, это обнаружили бы консулы. Ее слова не менялись", - заверил он.

Читайте также Суд рассматривает апелляцию на арест Савченко (онлайн-трансляция)

А вот изменения в Савченко заметил ее бывший военный собрат Валентин Лихолит. "Надя тогда, какая она была, когда мы воевали вместе, и сейчас - это совсем другая Надя", - говорит военный с "Айдара" по прозвищу "Батя". Он говорит, что Савченко на фронте пробыл меньше месяца, а в плен боевиков попала во время своего третьего боя. Когда же вернулась из России, связей с собратьями не поддерживала, зато стала более агрессивной. "Она не завербована, но была ошибка, когда она вернулась, что с ней никто не работал. Это был промах и СБУ, и МВД, и Минздрав. В разведке есть медпрепараты, которые по какой-то командой или телефонным звонком - человек зомбируется и делает то , что им нужно ", - считает Лихолит.

Контрразведчик Александр Скибинецкий имеет гораздо более простое объяснение. "Есть такие люди, их называют" обезбашенных ", это тот психотип, с которым мы имеем сегодня дело", - говорит эксперт, который всю жизнь работал в спецслужбе. По его мнению, Савченко на роль агента совсем не подходит, потому манера его поведения - эпатаж, вызов, неуправляемость, а с такими чертами характера в шпионы не берут. Зато как объект для манипуляций - Надежда является идеальным вариантом. И этим, по мнению контрразведчика, пользуются друзья Кремля. "Просто подыграли ее настроениям, просто подыграли ее мыслям, которые совпали с интересами, скажем, российской стороны. То есть человек, который может быть введена в украинское общество, которая возмутит все, поломает существующий строй, приведет к какому-то хаоса - мне кажется, именно это увидели и именно этому подыграли ", - пояснил Скибинецкий.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Очистные сооружения Климовец
... связи с решением № 4 от 27 января 2012 года. Правление CHŚPWiK Sp.z oo о принятии экологической политики ООО« ЧППиК »информирует о решении Правления. Декларация экологической политики как часть системы экологического менеджмента на Климовецкой очистной станции в соответствии с EN ISO 14001: 2004 ». Сфера деятельности Станция очистки сточных вод «Климовец» расположена в административных границах города Хожув,
... ия - PESA Bydgoszcz SA Holding в 2001 году была на грани краха. 2/3 работников были уволены в результате рестру...
... ия - PESA Bydgoszcz SA Holding в 2001 году была на грани краха. 2/3 работников были уволены в результате реструктуризации. Сегодня это одна из крупнейших технологических компаний в мире, которая была номинирована на престижную награду Financial Times. Он будет бороться за победу, в частности, с помощью Twitter. PESA был номинирован на конкурс Яном Сеньки, корреспондентом Financial Times в Польше, Чехии, Беларуси и Словакии -
Если я вербовал, значит, я такой же?
Получается, что я агент Кремля, или кто я?