Житомир.info | Новые коммунальные житомирские автобусы выйдут на один целостный маршрут, - Ткачук

Наш корпоративный союз banwar.org

Первые 17 автобусов, приобретенных для Житомира в лизинг, запустят на один целостный маршрут.

Об этом в эфире программы «Тема дня» на Житомир.info 16 апреля рассказал заместитель Житомирского городского головы Дмитрий Ткачук.

«Мы не намерены запускать какие-то дополнительные маршруты, речь идет о каких-то существующие маршруты. Поэтому здесь многое зависит от нынешних перевозчиков и качества предоставления ими услуг (...). Это не будут дополнительные графики. Если это произойдет, то это будет транспорт на полностью новый маршрут. Потому что делать пародии на существующих маршрутах, устраивать гонки и конкуренцию нецелесообразно. Если ставить технику - то на один целостный маршрут, тогда будет ответственность и за перевозку пассажиров, и за доходную часть. К сожалению, сегодня 17 автобусов - это возможность закрыть два неполных маршруты. Это не так много, потребность в коммунальном транспорте намного больше, особенно на тех улицах, куда не ходят троллейбусы и трамваи, где частные перевозчики давно монополизировали рынок и где есть определенное пренебрежение к пассажирам. Выбор, куда пустить коммунальные автобусы, есть, но 17-ю автобусами мы не закроем всех проблем. Каждый житель видит эту проблему субъективно: в том микрорайоне, где он живет, видится наибольшая потребность. В масштабах городу таких мест много, и проблема будет решаться глобально », - сказал заместитель городского головы, не сказав точно, на какие улицы собираются пустить новые автобусы.

Дмитрий Ткачук также добавил, что стоимость тарифа будет таким же, который установлен для автобусных перевозок - 5 гривен.

Полный эфир передачи можно посмотреть здесь

как сообщал Житомир.info Депутаты Житомирского городского совета со второй попытки утвердили договор финансового лизинга на приобретение коммунальных автобусов для Житомирского трамвайно-троллейбусного управления на сессии городского совета 12 апреля. Для того, чтобы город смог все же закупить транспорт, городскому голове Сергею Сухомлину пришлось делать 10-минутный перерыв и повторно задавать вопросы на голосование.

Напомним, 64 миллиона гривен на приобретение автобусов для Житомирского ТТУ депутаты городского совета выделили во время внеочередной сессии 25 января 2018 года. Также депутаты дали разрешение на закупку подвижного состава в лизинг . Предполагалось, что новые автобусы для Житомирского ТТУ могут появиться уже весной 2018 . В феврале мэр ездил на Минский автомобильный завод, у которого Житомир планирует закупить в лизинг 40 автобусов «МАЗ-206» для ТТУ.

Житомир.info