ВДНХ - место появления нового технологического кластера в Украине

Наш корпоративный союз banwar.org

ВДНХ станет не только местом развлечений и отдыха киевлян и гостей столицы Украины. Вскоре здесь появится технологический кластер «ВДНХ-TECh», который будет состоять из ряда отраслевых хабов. Кроме руководства ВДНХ, Максима Бахматова и Макса Яковер, разработкой концепции проекта последние несколько месяцев занимались Юлия Порошенко (ex-McKinsey), Юлия Миронова (BCG), Алена Калибаба ( «Журнал») и Денис Довгополый (GrowthUР).

По словам Максима Яковер, целью проекта является развитие экосистемы для реализации идей в области инноваций, через которые возможно развитие всей украинской экономики. В зависимости от выбранной области каждый хаб в составе кластера будет иметь отдельную тематику. Также предусмотрено акселерационного программы. Крупные компании, которые подключатся к созданию отраслевых хабов, за относительно небольшую плату иметь доступ к инновациям, талантов, аутсорсинга расходов на научно-исследовательские разработки. А предприниматели смогут претендовать на достойное финансирование своих идей, способных изменить экономику Украины.

Первый хаб будет заниматься отраслью телекоммуникаций, его партнером станет «Киевстар». Второй - отраслью агропромышленности, и здесь партнерами уже согласились стать агрохолдинги «Мироновский хлебопродукт» и «Сварог».

Стать участником конкурсной программы акселератора «ВДНХ-TECh-« Киевстар »смогут совершеннолетние предприниматели, стартапы, а также представители малого и среднего бизнеса. Каждая команда должна состоять минимум из двух человек, один из которых должен быть гражданином Украины и проживать на ее территории. Особое условие: команда должна быть готова к непрерывной активной работы и выхода из собственной зоны комфорта. Прием заявок начинается с 20 апреля 2016 и продлится до 20 июня этого года. Объявления об отборе 10 финалистов запланирован на 2 июля. Акселерационного программа начнется 8 июля 2016. Подать заявку можно на сайте проекта .

источник: DreamKyiv