Тормозной путь это еще не все - сколько места нужно, чтобы остановить машину

Наш корпоративный союз banwar.org

Тормозной путь автомобиля состоит из расстояния, пройденного во время реакции водителя и тормозной системы автомобиля, и тормозного пути.

- Время реакции водителя - это время, которое проходит с момента обнаружения препятствия на дороге до нажатия педали тормоза. К этому добавляется время, которое проходит от нажатия педали до тормозной системы, - объясняет Петр Новак, инструктор по вождению из Ополе. - С другой стороны, тормозной путь - это расстояние, на которое автомобиль проезжает с момента нажатия тормоза до остановки.

Смотрите также: Как тормозить на скользкой дороге и выгнать машину из слипа. Смотреть фильмы

Более высокая скорость, больше торможения

Как выяснили эксперты по безопасности на дороге, средняя реакция водителя на появление препятствия перед его автомобилем и нажатие педали тормоза составляет 0,8-1 с. Для этого нужно добавить 0,3-0,4 с к тормозной системе. Следовательно, в лучшем случае это 1,1 с, в худшем - 1,4 с.

В течение этого времени автомобиль, движущийся с постоянной скоростью, преодолевает расстояние:

  • со скоростью 30 км / ч - 10,8-11,7 м,
  • со скоростью 50 км / ч - 15,3-19,4 м,
  • со скоростью 70 км / ч - 21,4-27,2 м,
  • на скорости 90 км / ч - 27,5-35 м,
  • при 110 км / ч - 33,6 - 42,8 м,
  • при 130 км / ч - 39,7-50,5 м,
  • при 150 км / ч - 45,8-58,3 м

Расстояние, пройденное автомобилем, увеличивается с увеличением скорости и увеличением времени реакции. И это растет, когда водитель устал или отвлечен, например, потому что он разговаривает по телефону или переключает радиостанцию.

Между тем тормозной путь (измеряемый с момента включения тормоза до остановки автомобиля) легкового автомобиля на сухом и ровном асфальте имеет следующий вид:

  • на скорости 30 км / ч - около 5 м,
  • со скоростью 50 км / ч - около 13 м,
  • со скоростью 70 км / ч - около 25 м,
  • со скоростью 90 км / ч - около 42 м,
  • со скоростью 110 км / ч - около 62 м,
  • при 130 км / ч - около 87 м,
  • при 150 км / ч - около 116 м

Это означает, что при скорости 30 км / ч тормозной путь составит около 17 м, а при скорости 50 км / ч - около 32 м. При скорости 70 км / ч он составит около 52 м, а при 90 км / ч почти 80 м

Чтобы остановить автомобиль, движущийся со скоростями по шоссе, требуется еще большее расстояние: при скорости 110 км / ч оно составляет около 105 м, при 130 км / ч - почти 140 м, а при 150 км / ч - более 170 м.

Петр Новак подчеркивает, что тормозной путь увеличивается с квадратом скорости, то есть увеличение двойной скорости увеличивает тормозной путь в четыре раза, увеличение скорости в три раза и т. Д. В три раза.

Это можно увидеть на графике, подготовленном Национальный совет по безопасности дорожного движения :

Между тем, как убеждают представители Национального совета по безопасности дорожного движения, при движении автомобиля со скоростью 50 км / ч вероятность смерти пешехода составляет 90%. Это в девять раз выше, чем на скорости 30 км / ч.

- Сообщения из мест происшествий показывают, что в зоне застройки водитель видит пешехода более или менее с расстояния в тридцать шесть метров. Поэтому на скорости шестьдесят километров в час у него нет никаких шансов замедлиться - Збигнев Везели, директор и тренер по безопасному вождению в автошколе Renault.

Скорость тормозного аппарата не падает линейно, она может составлять несколько десятков километров в час за несколько метров до остановки. Этого достаточно, чтобы нанести серьёзные травмы зацепившемуся пешеходу. Это показано на графике, подготовленном Национальный совет по безопасности дорожного движения :


Смотрите также: Всесезонные шины проигрывают против сезонных - уточните почему

В застроенной зоне водителю доступно много информации. Он должен смотреть дорожные знаки светофоры, люди, идущие по тротуарам, другие автомобили и т. д. Однако после превышения определенного порога скорости водитель не сможет регистрировать и обрабатывать всю эту информацию, что, в свою очередь, означает, что он может обойти информацию, критичную для безопасности, и привести к аварии.

Многое зависит от погоды и подвески

- Конечно, длина тормозного пути зависит от многих факторов, - добавляет Петр Новак.

Атмосферные условия, такие как снег или обледенение, оказывают большое влияние на эффективность торможения. Для сравнения: если при скорости 90 км / ч тормозной путь на сухом асфальте составляет 42 м, а на остановке - 75-80 м, то на мокрой дороге для торможения требуется почти 70 м, а для остановки примерно 100 м. На льду тормозной путь может достигать 208 м и остановка более 240 м!

Амортизаторы оказывают большое влияние на тормозной путь (кроме состояния самой тормозной системы). Если их потребление находится на уровне 50%, расстояние, необходимое для полной остановки автомобиля с 50 км / ч, может быть увеличено до двух метров.

Шины также важны

Зимние шины предназначены для использования при более низких температурах. Их использование летом, из-за состава смеси и конструкции, не рекомендуется.

Смотрите также: Амортизаторы - как и зачем позаботиться о них. руководство

По мнению специалистов ADAC, автомобиль, оснащенный зимними шинами, при торможении со скоростью 100 км / ч должен останавливаться на 16 м больше, чем на летних шинах (аналогичная ситуация применима к летним шинам, используемым зимой).

- Конечно, условие износа шин имеет важное значение, - говорит Кшиштоф Рап из одной из мастерских в Быдгоще. - Например, с расходом протектора увеличивается вероятность появления аквапланирования, то есть водной подушки, создаваемой на границе между шиной и землей.
Чем больше изношена шина, тем больше риск скольжения и удлинения тормозного пути из-за отсутствия полного сцепления колес с поверхностью.

При торможении тип поверхности, по которой мы движемся, оказывает колоссальное влияние. Наибольшим коэффициентом сцепления шины с дорожным полотном является сухой бетон, чуть меньший в случае сухого асфальта. Однако стоит знать, что поверхность, изготовленная из базальтовых кубов, даже если она сухая, имеет более низкое сцепление с поверхностью, чем влажная бетонная поверхность.

Смотрите также: Безопасное расстояние между автомобилями. руководство

Торможение с и без ABS

Хорошо функционирующая система ABS обычно сокращает тормозной путь, что означает, что автомобиль всегда управляем, и, несмотря на нажатие педали тормоза в пол, колеса не блокируются.

- Чтобы добиться того же эффекта в автомобиле без АБС, нужно тормозить пульс, но он не всегда соответствует силе, с которой мы нажимаем педаль тормоза, что делает торможение не таким эффективным, - говорит Петр Новак, инструктор уроки вождения.

Однако в некоторых ситуациях система ABS увеличивает тормозной путь, например, когда на дороге есть слой листьев, грязи, снега или песка, или поверхность неровная. В такой ситуации заблокированные колеса будут тереть слабый слой, и тормозное усилие будет увеличиваться, и в системе с системой ABS колесо тормозит на слое с более низким коэффициентом сцепления.

Не забудьте сохранить безопасное расстояние

Тормозной путь, в зависимости от времени реакции и эффективности торможения данного транспортного средства, влияет на расстояние, которое мы должны соблюдать, чтобы не столкнуться с автомобилем перед нами в чрезвычайной ситуации.

Польские правила только в одном случае точно определяют минимальное расстояние между транспортными средствами, движущимися в колонне. Это положение распространяется на проезд через туннели длиной более 500 метров, расположенные за пределами населенного пункта. В этом случае водитель должен соблюдать дистанцию ​​от предыдущего транспортного средства не менее 50 метров, если он ведет автомобиль с общим весом не более 3,5 тонн, или автобус и 80 метров, если он управляет другим транспортным средством.

В некоторых странах, например во Франции, указано минимальное расстояние между транспортными средствами. Это преобразованный эквивалент двух секунд интервала, в зависимости от скорости. При скорости 50 км / ч он составляет 28 м, при скорости 90 км / ч - 50 м, а при 100 км / ч - 62 м. Вождение с максимальной разрешенной во Франции скоростью 130 км / ч требует соблюдения минимального расстояния 73 м. Нарушение этого положения ставится под угрозу в виде штрафа в размере 90 евро, а в случае рецидивизма водителям грозит тюремное заключение сроком до 6 месяцев и лишение водительских прав на три года.

Также следует помнить, что дальность ближнего света ночью составляет 40-50 м, а уличного освещения 100-120 м.

Славомир Драгула
Графики взяты с сайта Национальный совет по безопасности дорожного движения

РЕКЛАМА

Похожие

Тормозной путь - Truck Smart
Типичный тракторный прицеп или другой большой грузовик по закону может весить до 80 000 фунтов. Большинство легковых автомобилей стоят около 3000 - 4000 фунтов. Легковой автомобиль весом 4000 фунтов, движущийся в идеальных условиях со скоростью 65 миль в час, остановился бы на 316 футах (почти длина футбольного поля). Для сравнения, полностью загруженный тягач с весом 80 000 фунтов, движущийся в идеальных условиях со скоростью 65 миль в час, остановится на 525 футов (почти длина двух футбольных
Синяя зона АЧС исчезнет: какое это имеет значение?
- Это очень хорошее решение, - говорит Мирослав Чех, ветеринарный врач из команды по здоровью и защите животных. Провинциальная ветеринарная инспекция в Белостоке. - Последняя вспышка АЧС у свиней была зафиксирована более года назад, 31 января 2015 года. «Синяя» зона с самыми строгими ограничениями истекает 20 апреля. Решение по этому вопросу было принято Европейской комиссией.
Из Украины в Италию начнет летать еще одна авиакомпания
Иллюстрация REUTERS Итальянская авиакомпания Ernest Airlines в этом году начнет полеты из киевского аэропорта Жуляны в Бергамо и Неаполь, а также из Львова в Бергамо, Венеции и Неаполя, сообщает
Баланс промо-кодов июнь 2019
... чтобы узнать о последних предложениях. Популярные коды купона Balance Последняя проверка Описание кода Code 5 Feb 2018 Не пропустите последние предложения на Balance от bistroMD. ******** 30 января 2018 года. Просмотрите баланс Balist by bistroMD, чтобы узнать о последних предложениях. ******** Выберите из здоровой, приготовленной шеф-поваром еды и закусок для 8 различных диет, включая: Сердце здоровое Не содержит глютен
Player + BOX выходит на польский рынок. Это совершенно новый подход к телевидению
Часто говорят, что телевидение уже устарело, но с этим трудно согласиться, потому что люди постоянно покупают телевизоры и подписывают контракты с поставщиками. На рынке только что появилось новое предложение Player + BOX, сочетающее классическое телевидение и доступ к контенту по запросу на сайте Player +. Player + BOX - это первое устройство на польском рынке, которое в одном месте сочетает доступ к бесплатному цифровому наземному телевидению с предложением доступа к платным
SEO Белосток: местное позиционирование
Направляя онлайн-рекламу только в ближайший район, мы можем найти более точную группу получателей. В случае компаний, которые приобретают клиентов только из Белостока и близлежащих городов, хорошим решением будет местное позиционирование, которое позволяет ориентировать маркетинговую деятельность на этих потребителей. Более того, это не только жители выбранного города, но и люди, специально ищущие то,
Пляж закрыт, но люди все равно купаются. «Там нет флага, так что вы можете»
Камил Карновски 29/07/18 (08:23) 7 утра, пляж Гданьск-Бжезно. Появляются первые загорающие. Соблазненные отсутствием запрета на купание и жару, который прибавляется с самого утра, они начинают впадать в Прибалтику. Проблема в том, что запрет на купание в силе, только спасатели пока не сообщили об этом. Люди бегут в воду рано утром. Также с детьми, потому что на пляже нет информации о том, что нельзя принимать ванну, - сообщает Кшиштоф Ольшевский в интервью o2.pl.
Житомир.info | Сколько будут стоить билеты на поезд из Житомира во Львов, Харьков и Бахмута
«Укрзализныця» открыла продажу билетов на все пассажирские поезда, отправляющиеся с 9 декабря 2018 года. Сейчас пассажиры могут купить билеты на все поезда с датой отправления в 20 декабря 2018 включительно. Об этом 26 ноября проинформировала пресс-служба «Укзализныци».
6 ноября 2018 в реестре судебных решений было обнародовано постановление Окружного административного су...
6 ноября 2018 в реестре судебных решений было обнародовано постановление Окружного административного суда города Киева по административному иску народного депутата Украины Артема Ветка в Минрегионстрой Украины и 34 местных советов. Про это
Как проверить уровень тормозной жидкости Audi
Если контрольная лампа вашего тормоза Audi (или лампа ABS) загорается или мигает во время вождения или при запуске, немедленно остановитесь и проверьте тормозная жидкость уровень. Кроме того, дважды проверьте стояночный тормоз, убедившись, что он полностью отпущен. В этом руководстве вы найдете инструкции о том, как проверить Audi тормозная жидкость выровнять
Крышки с автоцистерной QUIKSILVER 2018 BLACK | ORANGE
ПЕНОБОРНЫЙ ТРЮКЕР Кепка Foambition Trucker - это предложение от бренда Quiksilver - отличный выбор для любителей проводить время вне дома. Крышка изготовлена ​​из высококачественных материалов. Защищает от солнца и дождя. Сзади есть планка для регулировки размера - она ​​позволит идеально подогнать модель. Благодаря минималистскому дизайну, шляпа подойдет под все ваши стилизации. Общая информация Состав: 100% полиэстер. Цвет производителя:

Комментарии

Но как это должно работать, если проценты не начисляются и договор на мобильный телефон не заключен?
Но как это должно работать, если проценты не начисляются и договор на мобильный телефон не заключен? Все просто: мобильные телефоны продаются на O2 очень дорого. Пример расчета показывает, что Sony Xperia Z3 с 24-месячным финансированием через My mobile в O2 в конечном итоге обойдется в 601, - EUR - в конкурентной Vodafone, однако, чуть менее 250, - EUR (по состоянию на август 2015 года). Однако смартфон в Vodafone доступен только в виде версии с блокировкой SIM-карты в сочетании с двухлетним
Автомобиль все еще обращается к своим полевым корням в вежливой версии симпатичного оплота?
Автомобиль все еще обращается к своим полевым корням в вежливой версии симпатичного оплота? 2016 Mitsubishi Outlander 2.0 Intense Plus 4WD CVT фото: Петр Майка Первый взгляд на Outlander, и мы уже знаем, что имеем дело с автомобилем, прибывающим из страны цветущей
Какой вариант выбрать, чтобы не переплачивать?
Какой вариант выбрать, чтобы не переплачивать? Fot. Jacinta Lluch Valero, Flickr.com Прежде чем мы начнем описывать различные формы обогрева, необходимо обратить внимание на несколько других важных аспектов, которые могут немного снизить затраты на эти
Сколько калорий в каждом приеме пищи?
Сколько калорий в каждом приеме пищи? Каждый балансирующий прием пищи содержит 240-400 калорий. Сколько времени занимает приготовление еды? Каждое блюдо можно разогреть за 6 минут или меньше. Могу ли я выбрать предпочтения в еде? Да, вы можете выбрать конкретные блюда из более чем 100 блюд. Нужно ли быть дома, чтобы получить мою доставку? Нет, FedEx может оставить вашу доставку в
Только что, в конце концов, если я не уверен, я бы хотел пойти с этими картами в действительно неизвестные регионы?
Только что, в конце концов, если я не уверен, я бы хотел пойти с этими картами в действительно неизвестные регионы? Решение: купить другую карту. И тогда myNavi 7 неплохо защищает. 229 злотых за оборудование плюс 180 злотых за лицензию на карту Польши от Automapa, это около 400 злотых. При такой цене оборудования с 7-дюймовым экраном на рынке их не так много. Хотя, с другой стороны, мы должны предположить, что стоимость доставки заказов будет почти в два раза выше, чем
Сколько стоит AdWords?
Сколько стоит AdWords? Это зависит (я говорил вам, что вам это не понравится). На стоимость кампании AdWords влияет множество факторов. В конечном счете, кампания будет стоить столько, сколько вы вложите в нее. В этой статье я расскажу о наиболее важных факторах, влияющих на стоимость кампании AdWords. Что я получу бесплатно? Давайте начнем с некоторой положительной информации. Прежде всего, регистрация в системе AdWords бесплатная. Google не
Когда вы можете потребовать это?
Когда вы можете потребовать это? 2 часа и более - для рейсов до 1500 км 3 или более часа - для более длительных рейсов в пределах Европейского Союза или других рейсов между 1500 и 3500 км 4 часа и более - для рейсов свыше 3500 км за пределами территории Европейского Союза Однако, если задержка превысила 5 часов, и вы все еще не отменили услуги перевозчика, вы можете подать заявку или, скорее,
Вы не хотите пропустить больше?
Вы не хотите пропустить больше? Справедливо! Добавить меня в Feedly или как на Instagram или facebook ! Или подпишитесь
Вы бы не презирали красивый серебряный кулон с полосатым кремнем?
Вы бы не презирали красивый серебряный кулон с полосатым кремнем? Свободные свитера отлично смотрятся в сочетании с этническими украшениями, поэтому любые кисточки или подвески с бирюзой приветствуются. Если вы не являетесь поклонником серебряных подвесок, широкий выбор кораллов ждет вас в бесконечном количестве форм и цветов!
Но, например, сделать это реальностью?
Но, например, сделать это реальностью? Вы, ребята, должны получить контроль, пожалуйста, и спасибо. О, и есть один важный и очень веселый улов для этого шума: леди Гага и Купер связаны ... с другими людьми. Купер только приветствовал девочку со своей нынешней девушкой, моделью Victoria's Secret Ириной Шейк. С другой стороны, Леди Гага, по сообщениям, встречалась со своим агентом Кристианом
Базовый комплект на зиму или как подготовить машину задолго до холода?
Базовый комплект на зиму или как подготовить машину задолго до холода? 11-01-2018 Пользоваться машиной зимой ежедневно, много трудностей. Это касается не только скользких дорог и атмосферных осадков. Зимние условия являются прежде всего самой большой проблемой для отдельных деталей и всего автомобиля в целом. Поэтому правильная подготовка автомобиля перед первыми морозами - очень хорошая идея.

Но как это должно работать, если проценты не начисляются и договор на мобильный телефон не заключен?
Автомобиль все еще обращается к своим полевым корням в вежливой версии симпатичного оплота?
Какой вариант выбрать, чтобы не переплачивать?
Сколько калорий в каждом приеме пищи?
Сколько времени занимает приготовление еды?
Могу ли я выбрать предпочтения в еде?
Нужно ли быть дома, чтобы получить мою доставку?
Только что, в конце концов, если я не уверен, я бы хотел пойти с этими картами в действительно неизвестные регионы?
Сколько стоит AdWords?
Что я получу бесплатно?