Модерн в музее Карконоше

Наш корпоративный союз banwar.org

"Сесеся и Еленя Гура. «Образ города и эпохи» - так называется выставка, которая в настоящее время открыта в музее Карконоше в Еленя-Гура. Это интересная попытка показать интересное направление в искусстве, архитектуре, живописи, графике, а также в ремесле, которое родилось в последнее десятилетие девятнадцатого века. Стиль модерн характеризовался асимметрично волнистой линией, использованием мотивов из мира флоры и фауны, а также декоративностью и яркими цветами.

Модерн в искусстве и архитектуре был на рубеже 19-го и 20-го веков, когда город Еленя-Гура очень быстро развивался и расширялся. Эффект от этого, среди прочего Здание театра в стиле модерн, универмаг на ул. 1 мая - многочисленные виллы на Мицкевиче, Словаково, многоквартирные дома на улицах Матейки и Почтова, а также кладбищенская часовня на старом кладбище.

Первая часть недавно открывшейся выставки посвящена отделению Еленя-Гура в области архитектуры. Здесь представлены, наряду с современными фотографиями объектов, также проекты этих зданий и архитектурные эскизы.
Модерн появился не только как важное направление в искусстве, но и появился в повседневной жизни богатых социальных слоев. И это то, чему посвящена вторая часть выставки в Музее Карконоше. Благодаря сотрудничеству с шестью музеями, среди других из Вроцлава, Легницы и Горлица и займов от частных лиц, музей сумел украсить интерьеры в стиле модерн, в том числе хозяйский дом, столовая, кофейня. Во время пятничного открытия в стильных интерьерах появились фигуры в костюмах той эпохи.
Выставка сопровождается публикацией. Это не традиционный каталог выставок, а коллекция статей, демонстрирующих модерн - как направление искусства - в его различных проявлениях.

Экспозицию можно будет увидеть в музее Карконоше до 3 декабря 2017 года.