Латвия начала публиковать архив с данными сотрудников КГБ

Наш корпоративный союз banwar.org

С мая 2019 госархив начнет публиковать в интернете и другие документы, связанные с деятельностью КГБ. С мая 2019 госархив начнет публиковать в интернете и другие документы, связанные с деятельностью КГБ

Иллюстрация / REUTERS

Всего опубликовано более 10 000 отсканированных карт, в которых содержатся данные об агентах, работавших в КГБ в 1980-х годах, пишет настоящее время .

Также в нем содержится информация о лицах, планировали выехать за границу, и имена потенциальных кандидатов для вербовки в случае войны или непредвиденной ситуации.

Кроме этого, опубликованные картотеки учета внештатных оперативных работников и телефонная книга сотрудников КГБ.

Соответствующие поправки в так называемый закон о КГБ, которые предусматривают публикацию архивов советской спецслужбы, были приняты и вступили в силу в Латвии в октябре этого года.

С мая 2019 госархив начнет публиковать в интернете и другие документы, связанные с деятельностью КГБ.

Читайте также Die Welt: удостоверение Штази напоминает, кто такой Путин на самом деле

Получить доступ к ним сможет зарегистрированный пользователь, указав имя, фамилию, или персональный идентификационный код, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов.

Отмечается, что картотека, которая публикуется в этом месяце, предоставляет очень ограниченные аналитические возможности без оперативных дел и других материалов, которые планируется обнародовать в мае 2019 года. В частности, имеется в виду тот факт, что станут известны имена, но не их реальное сотрудничество с КГБ и обстоятельства вербовки.

Лицо, чьи данные, содержащиеся в картотеке, используются кем-нибудь с нарушением неприкосновенности частной жизни, вредом для чести и достоинства, может подать в суд в гражданском порядке. Согласно закону, удалять и править данные с публикуемого архива нельзя.

Ранее сообщалось, что в архивах Штази обнаружили служебное удостоверение на имя Владимира Путина , Который в 1980-х годах был агентом КГБ.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter