Каждая ягода - на вес золота

Наш корпоративный союз banwar.org

Эта полезная болотная ягода растет не везде - на севере нашей страны.

Эта полезная болотная ягода растет не везде - на севере нашей страны

Сентябрь-октябрь - традиционный сезон сбора клюквы. Эта полезная болотная ягода растет не везде - на севере нашей страны. Поэтому каждую осень в этих краях отправляются с корзинами и ведрами на болота - по ягоды. Впрочем этом году погода внесла в это дело свои коррективы, пишет газета "Экспресс". Лучшие "клюква" места - северные районы Волынской, Ровенской и Житомирской областей.

Ягода эта растет у болот, поэтому там ее и надо искать. "У нас самые большие в Украине болота - Перганская Погоня, Лукотська Погоня и другие, - говорит директор Полесского природного заповедника

- Поэтому в некоторые годы моховые кочки на болотах бывают сплошь покрыты ягодами клюквы. Словно кто-то здесь ненароком ее рассыпал на болотах! "

Ягодки, действительно, что стелются ковриком по моховым кочкам. Поэтому только наклоняйся и собирай их в ведерко. Клюкву здесь называют "журахвиною" или "клюквой" - под влиянием русского. Местные люди ежегодно ее заготавливают, зная маленькие секреты уборки. Ягоды, которые растут на солнце, слаще, а в тени - кисловатые. Лучшие те, которые в зарослях тростника. "Так-то оно так, но в этом году клюква почти не родила, - вздыхает Яков Осипчук, председатель сельсовета в Каменке.

- Наши людищороку ее радушно собирают. Но этим летом ни разу дождя у нас не было! Болота все засохло. Поэтому и ягоды не родили. Но слышал, что в других селах дела получше. Там болота больше, так что влага в них осталась. Тамошние люди сдают ягоды заготовителям по 40 - 50 гривен за килограмм. За день можно набрать ведро ягод - и заработать таким способом 400 - 500гривен.

Зато жителей нескольких приграничных сел в сезон заготовки клюквы выручает соседняя Беларусь. Специальным постановлением Кабмина жителям десяти сел Ровенской разрешено собирать ягоды на территории Полесского лесхоза в Беларуси. Поэтому люди отправляются туда через границу. "Летом собираем там черники, а осенью - клюкву, - рассказывает Вера Пишняк из Старого Села.

- Правда, за годовой разрешение белорусы правят немало - 100 долларов. Но эти деньги наши сборщики возвращают и даже зарабатывают еще, сдавая ягоды ". У белорусов клюква родила лучше, чем у нас. Украинские крестьяне, отправляясь туда, возвращаются назад с полными мешками ягод. Правда, за раз много не возьмешь - через границу можно идти пешком или ехать на велосипеде. Поэтому ходят в Беларуси ежедневно в это время - пока есть клюква. "Заготовители принимают эти ягоды по 34 гривен за килограмм, - говорит Вера Пишняк. - Цена более-менее нормальная ".

Зато уже на городских рынках перекупщики сейчас продают клюкву вдвое дороже - по 65 - 70 гривен за килограмм. Действительно дорого! Но люди покупают. Ягода же-то очень полезна. "Клюква улучшает обмен веществ и нормализует кровяное давление, - объясняет заслуженный врач Украины Инна Бондарчук. - Она улучшает качество крови - недаром и цвет имеет красный. Детям она также помогает - лишает прыщей и делает кожу чистой. Поэтому есть эти ягоды надо обязательно ".

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!