Как предпринимателям защитить себя во время проверок

  1. Comments

Наш корпоративный союз banwar.org

Председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Фортеця Оксана Продан в своем блоге на сайте   dengi Председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан в своем блоге на сайте dengi.ua рассказала о том, как предпринимателям отбиться от нападок проверяющих.

Плановые проверки никто не отменял. И контролирующие органы могут наведываться в том случае, если предприятие является в их плановом списке. Де-юре мораторий существует, но де-факто практически отсутствует, его действие действующая только на подразделения МЧС. И даже при моратория внеплановые ревизии вполне реальные, если все согласовано с Государственной регуляторной службой.

Причиной для проведения такой проверки, согласно Закону об основных принципах госконтроля, является направление. А фискалы, действия которых регламентирует Налоговый кодекс, обязаны иметь при себе план проверки и ряд вопросов.

Что касается изменений в трудовом законодательстве и так называемых «драконовских» штрафов, то предпринимателей предупреждают о проверках, но выписанных штрафов пока не присылали. Несмотря на это, над всеми работодателями висит «дамоклов меч» - это санкции в размере десятков и сотни тысяч гривен. Максимальный штраф достигает 320 тыс. Гривен.

Предприниматели боятся проверок, ведь понимают, что согласно новым правилам, чиновники могут приходить на предприятия к кому хотят, ведь 320 000 - это штраф за препятствия проверке, даже если она незаконна. Причем, проверять выполнение трудового законодательства с этого года имеют право не только инспекторы труда, но и фискалы и представители органов местного самоуправления.

В случае, если к предпринимателю нагрянули ревизоры, нужно иметь журнал учета проверок, чтобы регистрировать всех контроллеров В случае, если к предпринимателю нагрянули ревизоры, нужно иметь журнал учета проверок, чтобы регистрировать всех контроллеров. Пришел на предприятие - пожалуйста, запиши имя и фамилию, номер удостоверения, точное название органа власти и т.п.

Эти данные должны совпадать с тем, что указано в удостоверении и направлении на проверку.

Если чиновник говорит, что он не может оставить документ, то следует сделать ксерокопию. И по возможности, выделить для проверяющего отдельную комнату, желательно подальше от приемной директора и бухгалтерии, где он сможет получить много дополнительной информации о работе компании.

У каждого органа власти свои права и обязанности, в том числе по проведению проверок. И каждый контролирующий орган имеет право проверять только то, что предусмотрено в направлении.

При выдаче документов контролерам желательно делать описание и нумеровать документы. Лучше выдавать их утром, а забирать вечером.

Это формальности, но при определенных обстоятельствах они помогут защитить деньги и нервы. Бывает, документы теряются по неосторожности, либо намеренно. Когда весь документооборот фиксируется, гораздо проще доказать правоту в споре с контроллерами, а часто даже не возникнет такой необходимости.

Еще один механизм защиты - это договор на хранение документов у адвоката, когда на предприятии "маски-шоу" - им просто нечего забирать.

Можно сотрудников контролирующих органов заставить отвечать за незаконные действия? Да, можно, но для этого нужно фиксировать их действия. После проведения проверки при получении акта необходимо обязательно указать замечания к нему, а только потом акт подписывать. Если сложно сразу сформулировать замечания, можно написать, что не согласны с результатами проверки и указать короткий срок, в который отдельно будут отправлены разъяснения (лучше отправлять документы заказным письмом с описью вложения).

Также в законе предусмотрена норма, об ответственности чиновников финансовой за действия или бездействия, которые привели к убыткам на предприятии.

Эта норма еще в прошлом созыве инициировала я, и она касается тех органов, которые проводят проверки в соответствии с Законом об основных принципах государственного надзора. Мой законопроект давно находится в Верховной Раде, поддержан профильным комитетом, но так и не вынесено в сессионный зал.

В общем, алгоритм действий предприятия или предпринимателя в случае проверки выглядит так:

- регистрация в журнале;

- тщательная проверка документов, с которыми пришел проверяющий - если есть документы, которые сложно восстанавливать, заключение договора на их хранение у адвоката;

- отдельное помещение для проверяющего, где у него не будет доступа к сотрудникам и документов;

- передача проверяющим документов по описанию;

- для снятия ответственности с бухгалтеров или других уполномоченных на работу с проверяющими работников, иметь приказ по предприятию, регламентирующий порядок на предприятии и условия проведения проверок, особенности документооборота;

- проинструктировать менеджмент предприятия, бухгалтеров, как себя вести в случае проверок;

- никогда ничего не объяснять, кто проверяет. Объясняя, тем самым дается дополнительная информация, которая затем будет использована при составлении акта;

- если не согласны с результатами проверки, обязательно это необходимо до подписания указать в акте. Подробные объяснения можно приложить позже.

Сейчас обсуждается проект постановления Кабмина, который дает неограниченные полномочия инспекторам труда, но мы категорически против расширения прав проверяющих.

Если предприниматель на все согласен - его "съедят" и шансы остаться в живых есть только тогда, когда ты сам этого хочешь и что-то делаешь, чтобы защититься.

Comments

comments

Можно сотрудников контролирующих органов заставить отвечать за незаконные действия?