Григорий Ивасюк: "Лесник, это не просто работа - это состояние души"

Наш корпоративный союз banwar.org

"Древо жизни" ... "Древляне" ... Все наше существование связано с деревом.

Поскольку лес является важнейшим фактором человеческого бытия (или одним из важнейших), люди не могут не заботиться о своем друге, принимая от него бесценные богатства. Существуют такие понятия как лесное хозяйство, лесная промышленность. Многим из нас иногда кажется, что лесхозы только тем и занимаются, что валят лес, делят его на квадраты, чтобы методично уничтожать (вернее - использовать для жизненных нужд). И мало кто знает, что есть такие понятия как лесонасаждения, лесоразведения и др. Всем этим занимаются лесные хозяйства. В Бердичеве таким хозяйством является ГОСЛЕСХОЗ, в ведении которого леса не только нашего района, но и Чудновского, Любарского и Романовского. Об одном, из самых опытных лесоводов Бердичевского лесхоза рассказ.

Ивасюк Григорий Михайлович имеет 47 лет трудового стажа в лесном хозяйстве, из них 32 года работает главным лесничим. Занимается 26 тысячами гектаров леса.

За значительный вклад в развитие лесного хозяйства удостоен звания "Почетный лесовод Украины", награжден именными часами председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины, нагрудными знаками "За безупречную службу в лесной охране". Почетный гражданин Бердичевского района.

А что это заслуженная, уважаемый человек является неисправимым романтиком, лисолюбом и человеколюбца, можно убедиться, полистав страницы его по-мужски богатой и насыщенной биографии.

... Так случилось, что среднюю школу Григорий закончил в шестнадцать лет. Рано сел за парту, потому что в пять умел читать и писать, да еще и реорганизация загальнососвитних школ ускорила процесс становления его личности (вместо одиннадцатилетке ввели десятилетку), поэтому уже в возрасте 16 лет стал студентом Киевской сельскохозяйственной академии. Выбрал факультет лесного хозяйства не случайно - любил лес детства, пас корову в нем, ходил лесной тропинке в школу и еще и родственник, который часто приезжал к его семье, был директором лесхоза в Конче Заспе ...

А еще Григорию Ивасюку помог стать лесничим ... страх. Он очень боялся в детстве, когда был пастушком, строгого местного лесника, от которого доставалось иногда по потолочену лесную траву.

"Вот вырасту - и сам стану лесником, но буду не таким жадным и злым", думал парень, выводя свою сладкоежек с опушки.

Учился в Академии добросовестно, с нетерпением ждал первой производственной практики. Как одного из лучших студентов его послали в Карпаты, там он прошел хорошую преддипломную подготовку специалиста, работающего под руководством ученого, академика Швыденко Анатолия Зиновьевича, который живет в Германии, является автором многих научных трудов о выращивании и использования леса, в которых есть доля труда и Григория Михайловича, потому что по поручению Швыденко он собирал материалы для будущих книг своего наставника.

С большим волнением ступил он в далеком 1970 году на место, где была огромная каменная глыба с надписью "Здесь находится центр Европы" (в Карпатах), а через несколько лет он уже стоял на точке с подобным, но несколько иным надписью: "Здесь находится центр Азии! ". Дело в том, что после окончания высшей школы он взял направление в Сибири (в то время все выпускники мечтали о таких направления), а потому, что Григорий заходил к распределительной комиссии в первой пятерке, вправе выбирать, выбрал свою мечту поработать в тайге.

Часто наведывался там к товарищу, который работал тоже по зову романтической души в Сибири, но чуть ниже над уровнем моря. Бывало, по рации Григорий узнавал от Бориса Епифанова, что он загорает, а сам сметал снег с палатки, который выпадал уже в сентябре ...

В палатке проводил таксатор Ивасюк почти все лето. Имел дело не только с деревьями, но и хищными зверями. Полюбил медведей - не столь уж воинственных, а роскошных, игривых, сластолюбивый. Бывало, оставлял жестяную банку сгущенного молока, медведь раздирал ее мощными когтями, слизывал молоко и шел дальше человеком в надежде полакомиться еще.

- Никогда не нападал, - рассказывает Григорий Михайлович. Я ухожу - он идет, я остановлюсь - он останавливается. А расстояние между нами где-то метров 150-200.

... Вот уже тридцать второй год работает Г.М.Ивасюк главным лесничим Бердичевского лесхоза. Его "Ниву" можно увидеть и в Любаре, и в Чуднове, и в Романове, и в Черных Лозах ... Любят его ветераны, уважают и обращаются за советом молодежи лесоводы. Многим он дал путевку в жизнь, защитил от неприемносей, протянул товарищескую руку помощи. Всякое бывало при исполнении обязанностей - и успехи, и неудачи. Умел не зазнаваться от первых, не впадать в отчаяние от вторых. Принципиальность, деловитость, собранность и трудолюбие - вот основные черты характера опытного лесничего. Умеет работать и с саженцами, с лесоматериалами, и с документами, потому что они - это зеркало работы лесхоза, за цифрами стоят гектара, кубометры, рабочие дни, месяцы и годы преданных своему делу работников леса. Он часто бывает в школах, средних специальных учебных заведениях, умеет привить любовь к природе, в том числе леса, подрастающему поколению.

Однажды его пригласили прочитать лекцию в машиностроительном колледже по вопросам экологии. Очень удивилась учительница, когда увидела Григория Михайловича без каких-либо записей в руках. Попросила поговорить с учениками хотя бы полупары (45 минут), но когда главный лесничий спросил:

"Будем делать перерыв, а продолжим беседу еще 45 минут", была приятно поражена: умеют рассказывать о лесе работники лесхоза ...