«Долг Яценюка» таки повлияет на субсидии кременчужан: мэр не договорился ...

Наш корпоративный союз banwar.org

Управление соцзащиты получили от ПАО «Кременчуггаз» списки всех должников

Управление соцзащиты получили от ПАО «Кременчуггаз» списки всех должников. Субсидия не назначается, если долг превышает 340 гривен

«Долг Яценюка» таки повлияет на субсидии кременчужан. В управлениях соцзащиты, отвечая на вопрос «Телеграфа», подтвердили информацию о том, что получили от горгаза списки всех должников, включая спорным долгом за газ. То есть мэрия и ОАО «Кременчуггаз» так и не договорились о том, что предприятие будет подавать списки должников без учета долгов, которые возникли из-за несогласованности на уровне государства.

Впрочем, субсидии на новый период не получат те кременчужане, чей долг превышает 340 гривен за период более двух месяцев. Если у вас меньше долгов (по меньшей период) - можете спать спокойно: субсидия будет. Однако если долги «пересекли» указаны пределы, тогда придется заплатить их полностью или составить договор о реструктуризации.

- Если человек имеет долг более 340 гривен за период более двух месяцев, то для того, чтобы субсидия была назначена, нужно будет погасить долг полностью. Если кременчужане погасят долги до 1 июля (два месяца до пересчете на новый период), то субсидия будет назначена с мая, - отмечает Людмила Ревега, начальник УСН Крюковского района.


Стоит также отметить, что, по правилам предоставления субсидий, они назначаются, если потребитель предоставит документы о том, что оспаривает долг в судебном порядке. Однако добавим, что попытка мэра Виталия Малецкого отменить в судебном порядке «долг Яценюка» успехом не увенчалась.

Напомним, так называемый «долг Яценюка» возник из-за того, что правительство экс-премьера в 2015 году некорректно уменьшил вдвое норму потребления газа на человека. Затем заинтересованные стороны вернули «старую» норму потребления, а горгаз выставил к оплате дополнительные суммы.

В прошлом периоде эти долги не учитывались кременчужан при назначении субсидий по договоренности с мэрией и горгазом.