Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

В Японии "магнитный" поезд установил рекорд скорости

Опубликовано: 05.12.2018

Разработанный в Японии поезд на магнитной подвеске побил мировой рекорд скорости, державшийся на протяжении 12 лет. Состав из семи вагонов, сконструированный компанией Central Japan Railway (CJR), на испытательном полигоне смог разогнаться до 590 километров в час.

"Магнитный" поезд совершил пробный заезд на экспериментальной трассе в префектуре Яманаси. Предыдущий рекорд — 581 км/ч — был установлен в 2003 году. При этом, как сообщил представитель CJR газете The Wall Street Journal, новое достижение вряд ли продержится долго. Очередной заезд поезда запланирован уже на вторник, 21 апреля. В следующий раз, как ожидается, он разовьет скорость до 600 км/ч.

Открытие "магнитного" пути в Яманаси запланировано на 2027 год. Поезда, курсирующие по маршруту Токио—Нагойя (находятся на расстоянии 258 км друг от друга), будут перевозить пассажиров с меньшей скоростью: не более 500 км/ч. Ожидается, что время поездки займет около 40 минут.

Скорость 600 км/ч — далеко не предельная для "магнитного" поезда. Год назад ученые из Пекинского транспортного университета (Цзяотун) разработали прототип трубы для поезда на магнитной подвеске, внутри которой он сможет разгоняться до 2900 километров в час. Теоретически, такая сверхскоростная "подушка" позволит пассажирам доехать из Парижа в Москву примерно за час.

Скорость самых быстрых магнитопланов (герметичных капсул-вагонов, перемещающихся внутри специальной трубы), введенных в коммерческую эксплуатацию, ограничена 431 км/ч.

rss