Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

В сельском хозяйстве Дагестана наблюдается положительная динамика роста производства

Опубликовано: 06.09.2018

22.08.2008

В текущем году в соответствии с заключенными договорами предстоит переработать 71 тыс. тонну плодоовощной и виноградарской продукции. Традиционно большую часть этих даров полей, садов и виноградников доведут до высокой степени готовности на предприятиях Шахрисабзского района.

Эти и другие факты привел начальник отдела областного управления сельского и водного хозяйства Ганишер Ибрагимов, сообщают "Новости Кашкадарьи".

Как идет выполнение этой ответственной задачи? Достаточны ли ресурсы – урожай сельскохозяйственных культур? Готовы ли в районе к приемке и переработке ценного продовольственного сырья?

Начнем наш минимальный анализ со следующего важного положения. Из года в год в Шахрисабзском районе растет производство плодовой, овощной и виноградарской продукции. Так, объемы конечной продукции в овощеводстве составят 67,9 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше объемов, имевшихся в 2007 году.

- Это в основном помидоры – 60 тыс. тонн. 22400 тонн из них запланировано направить на получение томатной пасты, что позволит обеспечить за счет ее экспорта получение валютной выручки (по самым минимальным расчетам) в размере $6,2 млн. Что же касается таких видов продукции, как переработка свежих плодов и винограда, в этом году контрольными цифрами определены 2500 и 2400 тонн, - подчеркнул заместитель хокима Шахрисабзского района И. Рахмонов.

На линии АО "Шахрисабзконсерва", как это было из года в год, ложится основная районная нагрузка, - переработка 15400 тонн томатов. По предварительным расчетам, в частности, результатам апробации плантаций, урожай востребованной овощной культуры в районе достаточно богатый. Пик его отправки на переработку придется на вторую половину августа. Но приготовились ли к его переработке на самом крупнейшем агропредприятии Кашкадарьи? Надо подчеркнуть, что оно (предприятие) только в этом году вышло из многолетнего застоя; свое компетентное слово сказали новые собственники. По их расчетам, 2008 год станет решающим. Предприятие все дальше уходит от роковой черты, за которой было, казалось бы, неизбежное банкротство.

- Приемка и переработка помидоров на нашем предприятии продолжается, - говорит председатель правления акционерного общества Алишер Маннонов. – Счет пошел на вторую тысячу тонн. Еще большие объемы приемки и дальнейшей переработки приходятся на долю яблок. Далее начнется заготовка винограда. И так, будем надеяться, до ноября. Лишь бы погода не подвела. Самый пик работы придется на сентябрь и октябрь. А там, далее, в наших планах, производство достаточно востребованной плодоовощной консервированной продукции. Самого широкого ассортимента. В отношениях с поставщиками сырья все поставлено на деловую основу. Им в соответствии с положениями заключенных договоров выделены авансовые платежи на сумму 640 млн. сумов. С рядом предприятий России и Белоруссии заключены договора на сумму $2 млн. В первую очередь их интересуют концентрированные яблочные, томатные и виноградные соки. Что же касается нашего потребителя, в этом месяце запустим линию по фасовке соков в тетрапакеты различной емкости. В свое время этот вид продукции был достаточно востребованным. Конечно, наша стабильная работа самым лучшим образом скажется и на обеспечении достаточно высокого уровня социальной защиты трудового коллектива.

Итак, лидер пищевой промышленности региона возвращает свой высокий заслуженный статус. Стабильно работающего крупного предприятия. В этом году, например, были погашены основные задолженности – по налогам и банковским кредитам. Высокопроизводительная работа в 2008 году позволит начать будущий год, будем надеяться, с "белого листа". И, как подчеркивалось А. Манонновым, продолжить укрепление фундамента под реализацию дальнейших перспективных проектов.

Свои задачи - тоже достаточно большие и ответственные – стоят и перед вторым по имеющимся мощностям перерабатывающим предприятием Шахрисабзского района – агрофирмой "Шахрисабзагропродукт".

- В работе нам помогает государственная поддержка, - отметил директор агрофирмы Бахром Исматов. – За последние три года, что прошли с момента начала нашей деятельности, сэкономлены значительные суммы средств. Они в целевом порядке были реинвестированы, в основном на расширение мощностей, а также модернизацию существующего оборудования, материальное поощрение самых лучших инженерно-технических работников. В наших ближайших планах – монтаж линии по фасовке готовой плодоовощной продукции в одно – и многоразовые емкости, в частности, такой востребованной продукции, как кетчуп. Это, естественно, позволит создать новые рабочие места. Для выполнения намеченного на этот и последующие годы имеются все основания. У нас очень хорошие отношения с партнерами. Особо хотелось бы отметить ответственность наших учредителей – фермерских хозяйств, а также Кувасайского завода по производству стеклянной тары. По нашим расчетам, переработка в этом году более 4 тыс. тонн помидоров, 500 тонн свежих плодов, другой продукции, - вполне реальные цифры. Часть готовой продукции расфасовываем в асептические мешки для использования в качестве полуфабрикатов. Например, большим спросом пользуется на зарубежных и местных рынках яблочный джем. Его производством на основе заготовленного яблочного сока мы и займемся в холодное время года.

Мнение о ближайших перспективах родного предприятия у оператора фасовочной линии Наргизы Гафуровой было емким: "На предприятии второй год. Работа привычная. Хотела бы на пенсию выйти из предприятия. Зарплата стабильная, служебный транспорт, бесплатный обед".

Итак, все больше местных жителей связывают свои судьбы с более чем перспективной сферой переработки даров полей садов, бахчей и виноградников. В районе, как, впрочем, и в других регионах Кашкадарьи, продолжается заготовка плодоовощной и другой продукции. Большой потенциал отрасли в новых условиях хозяйствования находит эффективное применение. К 14 предприятиям, что ведут переработку продукцию полей, садов и виноградников в нашей области, с каждым месяцем прибавляются новые. И это тоже примета времени. Должную инициативу проявляют наши предприниматели, в том числе и представленные фермерами. Обнадеживающая, надо подчеркнуть, тенденция. Уже в ближайшей перспективе сфера обязана стать одной из основных составляющих внешнеэкономических связей Кашкадарьи.

Источники:

UzReport.com

rss