Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Усть-Катав

Опубликовано: 26.08.2018

видео Усть-Катав

Выступление Стаса Костюшкина г. Усть-Катав

Усть-Катав - город в Челябинской области России. Расположен на западном склоне гор Южного Урала в месте впадения реки Катав в реку Юрюзань, в 260 км от Челябинска, на территории Исторического Башкортостана. Центр города окружен холмами. Население - 23,6 тыс. человек (2010).



Усть-Катав основан в 1758 году на башкирских землях как железоделательный завод. Основатели завода компания симбирских купцов и заводчиков - братьев Ивана и Якова Борисовичей Твердышевых и Ивана Семёновича Мясникова. Первоначально предприятие представляло собой лесопильную мельницу и судовую пристань. С 1861 года по начало 1920-х годов поселок Усть-Катавский завод был центром Усть-Катавской волости. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 августа 1942 года поселок Усть-Катавский завод был преобразован в город районного подчинения. Город сначала назывался "Усть-Катавский завод", а с 1943 года - "Усть- Катав".


На родине мужа Усть Катав

После войны градообразующее предприятие Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ) вместе с оборонной продукцией выпускает продукцию гражданского назначения - трамвайные вагоны (строит с 1901 года), детские велосипеды. Через город проходит Транссибирская магистраль.


За порогом #37. По местам съемок Прокудина-Горского. Усть-Катав, Юрюзань

rss