Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

У речки Потудани чистой – милая сердцу земля

Опубликовано: 06.09.2018

Район со своим, ни на кого не похожим лицом. Земля, на которой нет индустриальных гигантов, но есть бережное и заботливое отношение к любому полезному делу. Есть стремление создавать и развивать современные производственные площадки, гордиться брендом «Сделано в Репьёвке», наконец, гордиться людьми и той жизнью в сёлах, которая, благодаря их активности, радует.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

По доброй традиции празднование Дня района начнётся с заряжающего молодой энергией велопробега. Продолжится в Центральном парке, где гостей встретят хлебосольные сельские подворья, порадует яркими красками и мастер-классами VI районный фестиваль «Ремесло в наследство», настроит на праздничный лад детский развлекательный марафон «С днем рождения, район!» А главным событием, конечно, станет церемония награждения организаций, предприятий, подворий, жителей, которые делают жизнь своей малой родины богаче, интереснее и ярче.

Почётные грамоты из рук главы администрации Репьёвского района Романа Ефименко – благодарность за добросовестный труд и душевное отношение к своей земле. Ведь благоустраивают территорию самого маленького района Воронежской области, создают его славу и работают на его будущее люди, для которых Репьёвка – место силы, надежд и открывающихся возможностей. На сегодняшний день здесь проживают 15633 человека. Район часто выбирают местом для жительства переселенцы, потому и демографическая ситуация здесь хорошая и обнадёживающая.

Создавая собственные бренды

За минувший год значимых для жизни Репьёвского района событий было много. В числе основных достижений – сельскохозяйственные. И это неудивительно, ведь уклад жизни здесь – аграрный, а трудом в сельском хозяйстве охвачена внушительная армия работников: более 600 человек. 15 крестьянско-фермерских хозяйств и девять предприятий аграрной направленности подтверждают своим трудом мудрое правило: «В сельском хозяйстве на равных правят бал природа и человек». Репьёвцы научились добиваться в растениеводстве высоких результатов, невзирая на капризы погоды. В 2017 году с полей района собрано 111,9 тысячи тонн зерновых при средней урожайности 44,6 центнера с гектара.

Урожайность подсолнечника составила 22,1 центнера с гектара, кукурузы – 63,5 центнера с гектара. Наибольшие показатели по урожайности зерновых и зернобобовых культур получили в ООО «Рассвет», ООО «Истобное», ООО «АвангардАгро-Воронеж».

Есть успехи у животноводческой отрасли, которой занимаются четыре хозяйства: ООО «Агро-Спектр», ООО фирма «Выбор», ООО «Колбино» и ООО «Бутырки».

В 2017 году сельскохозяйственные предприятия района реализовали 154 тонны скота и птицы, что составило 183 процента к уровню 2016 года.

Значительно усилит позиции животноводов старт инвестиционного проекта, связанного со строительством в селе Истобное животноводческого комплекса на 2100 голов по откорму и выращиванию крупного рогатого скота. Инициатор проекта ООО «Истобное» инвестировало в него около 15 миллионов рублей. Ещё два коммерческих проекта, поддерживающих такую значимую отрасль, как растениеводство, связаны с ООО «Истобное» (объём финансирования 110 миллионов рублей) и строительством элеваторного комплекса вместимостью 15 тысяч тонн в ООО «Колбино» (объём инвестиций в 2017 году составил 18 миллионов рублей). Уже сегодня современный красавец-элеватор – визитная карточка района, символ нового поколения аграриев, способных не только вырастить, но и надёжно сохранить урожай зерновых.

Руководство района уверено в хорошем будущем небольших семейных ферм, поддержку которым гарантируют на государственном уровне. А район, со своей стороны, делает ставку на эти мини-предприятия, думая об организации ярмарок, где фермеры смогут реализовать то, что произвели. Качественные и полезные продукты ещё станут самостоятельными брендами Репьёвки, где движение в этом направлении уже началось.

Промышленный потенциал района – это уверенное развитие ООО «Синтез-Ойл». Уникальный коммерческий проект направлен на производство свободных жирных кислот из соапсток (светлых растительных масел). Всё оборудование на нём выполнено по индивидуальным чертежам, аналогов в Воронежской области нет. А выпускаемые предприятием жирные кислоты востребованы как в комбикормовой промышленности, так и в лакокрасочной, парфюмерной промышленности, а также в мыловарении.

Предприятия среднего и малого бизнеса – локомотив развития любой территории. Отличный пример землякам подаёт ООО «Яровит EXP». Расположенное в селе Усть-Муравлянка предприятие является широко известным семеноводческим хозяйством, поставляющим семена яровых и озимых культур как отечественным, так и зарубежным аграриям. Молодой руководитель ООО «Яровит EXP» Сергей Семёнов – лауреат за 2016 год премии имени Вильгельма Столля, за достижения в бизнесе он был награждён почётным знаком (номинация «За активное продвижение товаров и услуг за пределы Воронежской области»).

И вода на вкус – другая…

Забота о жителях начинается с поддержания нормальных условий жизни на селе. Не секрет, что одна из самых глобальных проблем сельских поселений – водоснабжение. В Репьёвке завершены работы по строительству водозабора и реконструкции систем водоснабжения (сметная стоимость 310,2 миллиона рублей). Проложено 46 километров водопроводных сетей, обеспечивающих потребности в воде 5572 жителей района. Чистейшая вода из артезианских скважин прекрасна на вкус. Хоть сейчас открывай производство по выпуску бутилированной воды под собственной торговой маркой!

Ещё одной проблеме сельских территорий – дорогам – в Репьёвском районе уделяется постоянное внимание. В 2017 году отремонтировано 37,3 километра автомобильных дорог (15 процентов от общей протяжённости дорог местного значения). Построено 1,3 километра тротуаров в селе Бутырки. Установлено 117 светильников уличного освещения.

Оттуда, где для жизни людей создаются нормальные цивилизованные условия, и молодёжь не рвётся в большие города. Это важно. Тем более что связывает район с тем же Воронежем прекрасная трасса. А жить рядом с замечательной экологией, вдали от стрессов большого города, но в то же время и в доступной от него близости – мечта человека XXI века.

Свои преимущества явно ощущают и сами репьёвцы. Села района соревнуются друг с другом в благоустройстве и украшении. И в каждом из них сложилась инициативная группа жителей, заинтересованных в том, чтобы на их малой родине создавались комфортные места для отдыха, обновлялись памятники, сохранялись красивые природные места – родники, прибрежные зоны рек и прудов. В 2017 году большая работа в этом направлении велась в селе Колбино, где завершились благоустройство пляжа на реке Потудань, строительство сквера, а также ремонт и благоустройство памятника «Женщины, провожающие воина». В рамках государственно-частного партнёрства в селе Истобное удалось отремонтировать фасад и спортзал местной школы. Ещё уютнее стало возле гордости района – современного и замечательно обустроенного детского сада «Солнышко» (село Репьёвка). Новенький пандус добавил ему комфорта. А коллектив детского сада продолжил наводить красоту на прилегающей территории, около которой в прошлом году установлены камеры видеонаблюдения. К слову, в 2017 году детское дошкольное учреждение приняло участие в смотре-конкурсе «Образцовый детский сад» и вошло в тысячу лучших по России и в 15 лучших дошкольных учреждений по Воронежской области.

В районном Доме культуры, где проходят все торжества, стало намного светлее и краше благодаря новеньким окнам, отремонтированному фасаду здания, обустройству зала для проведения дискотек. В 2015 году полностью капитально отремонтирован зрительный зал (стены, полы, потолок, установлены новые кресла, новый занавес сцены), проведена замена механики сцены, установлено новое современное кинооборудование на сумму более семи миллионов рублей. И теперь в Доме культуры идёт показ фильмов.

Важное событие произошло в сфере здравоохранения района. В июле в селе Бутырки началось строительство фельдшерско-акушерского пункта. Новый ФАП, открытие которого намечено на октябрь 2018 года, разместится на площади 80 квадратных метров, будет обслуживать 957 жителей села Бутырки и хутора Сердюки. Это уже четвёртый новый ФАП.

В целом, в нынешнем году администрация района наметила широкий фронт работ, включая благоустройство сквера и мемориала «Прощание с солдатом» в селе Краснолипье, устройство детской игровой площадки в селе Колбино, устройство тротуара в селе Новосолдатка, перебуривание скважин в сёлах Краснолипье и Новосолдатка, ремонт автомобильных дорог, капитальные ремонты школ в Колбино и Усть-Муравлянке.

Побеждать в большом и малом

Большое внимание в Репьёвском районе уделяется развитию физкультуры и спорта. Вести здоровый образ жизни и проводить соревнования по различным видам спорта помогают восемь многофункциональных площадок, стадион и спортивный комплекс в селе Репьёвка. Современные, прекрасно оборудованные, качественные спортивные объекты любимы жителями района. Занятия физкультурой и спортом заряжают позитивом.

Спортсмены района достойно представляют его на областных соревнованиях. Так, в прошлом году юная гимнастка из Репьёвки Дарина Дилмуродова вошла в пятёрку лучших на областном турнире по художественной гимнастике имени Ангелины Юшковой. Среди достижений прошлого года – первое место в своей группе на I-й Спартакиаде ГТО государственных и муниципальных служащих, сотрудников государственных и муниципальных предприятий, организаций и учреждений Воронежской области. И вот недавняя новая победа! На X летних Сельских спортивных играх Воронежской области, которые прошли в городе Нововоронеже, команда Репьёвского района завоевала в своей категории первое место.

Победы репьёвцев в различных творческих соревнованиях, а также в конкурсах профессионального мастерства, приносят району известность далеко за пределами Воронежской области. Так, воспитанники Центра дополнительного образования заняли первое место в Межрегиональном открытом робототехническом фестивале «Робоарт-2017» в номинации «Кегельринг». Театрализованная программа Репьёвского культурно-досугового центра «Душевные наряды» стала лауреатом первой степени II Межрегионального конкурса театрализованных сцен из клубных мероприятий «Символы России» в Тамбове.

Внутри региона высокую планку взяла МБОУ «Репьёвская школа», которая по результатам рейтингования вошла в десятку лучших школ Воронежской области.

Побеждать и быть в числе лучших – установка, которую дали репьёвцам представители старшего поколения. В ноябре 2017 года в Центральном парке райцентра на Аллее Героев состоялось открытие памятного бюста председателя колхоза имени Куйбышева, депутата Верховного Совета СССР 1974-1979 годов, награждённого тремя орденами и пятью медалями Василия Яковлевича Крюкова. Идею увековечить память о прославленном земляке поддержали в администрации Репьёвского района. К полезным инициативам жителей здесь, в принципе, привыкли прислушиваться, а воплощению задуманного в жизнь – помогать. Потому и в различных номинациях ежегодного конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» у репьёвцев высокие места. Так, в 2017 году Россошанское сельское поселение одержало уверенную победу среди поселений с численностью жителей менее 1500 человек. И Колбинское сельское поселение порадовало достойным результатом, заняв первое место в номинации «Лучшая муниципальная практика благоустройства мест массового отдыха у воды – пляжей на территории поселения». Персональную победу в номинации «Лучший муниципальный служащий сельского поселения» одержала заместитель главы администрации Краснолипьевского сельского поселения Вера Дерябина. А одно из живописных мест этой земли – село Истобное – вошло в число финалистов конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

Внешнюю красоту любого поселения подчёркивает внутренняя красота людей, которые делают мир вокруг себя добрее, щедрее, душевнее. В полной мере эти свойства характеров репьёвцев раскрылись в процессе создания органов территориального общественного самоуправления (ТОСов). На территории района сегодня их – 41. В 2017 году инициативные селяне разработали и реализовали десять проектов, заметно улучшивших жизнь земляков, объединивших их ради обустройства малой родины. Гранты правительства Воронежской области на общую сумму 2,5 миллиона рублей получили инициативы по благоустройству детских площадок, скверов и парков, проекты, связанные с ремонтом грунтовых дорог, а также благоустройством кладбища, купели у родника на хуторе Сасовка 2-я.

Добро пожаловать, инвесторы!

Последние несколько лет в Репьёвском районе шла большая работа над повышением его узнаваемости. Ведь всё то, чем так гордятся репьёвцы, не только их заслуга, а и фундамент инвестиционной привлекательности этой компактной, живой территории.

Администрация Репьёвского муниципального района сделала шаг навстречу потенциальным инвесторам и подготовила площадки для реализации различных инвестпроектов.

– Гарантируем потенциальным инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса, – говорит глава администрации Репьёвского района Роман Ефименко , – оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог. Мы заинтересованы в том, чтобы их бизнес был эффективным, стабильным и безопасным. В том, чтобы налоги поступали в местный бюджет, чтобы развивалась экономика района, улучшалось качество жизни его жителей.

Очевидные конкурентные преимущества этой земли видны и не нуждаются в отдельном представлении. Те, кто всерьёз рассматривает Воронежскую область как место для долгосрочных инвестиций, открыли для себя высокий потенциал Репьёвского района в плане развития сельскохозяйственного производства и переработки продукции АПК. Оценили качество социальной инфраструктуры района (образование, культура, спорт). Ощутили, какой серьёзный ресурс заложен в чистейшей реке Потудань, в щедрости здешней природы, гарантирующей этим местам яркий взлёт туристического бизнеса. И сами репьёвцы со свойственной им активностью охотно подключатся к таким проектам, потому что жить без движения, без новых интересных дел не в их характере. Потому что у жителей самого маленького района есть очень большая мечта: создать для своей земли, для своих детей прочную экономическую основу и одержать новую победу в соревновании за лучшее будущее для своей малой родины.

С полей Репьёвского района уже намолочено 30 тысяч тонн зерновых.

Фото предоставлено администрацией Репьёвского района .

Фото Натальи КОНЬШИНОЙ.

Элеваторный комплекс в Колбино – визитная карточка района.

На стадионе – юная спортивная смена.

Детский сад «Солнышко» радует красотой, комфортом и добрым отношением к малышам.

Источник: газета «Коммуна» | №59 (26806) | Пятница, 3 августа 2018 года

rss