Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Свой склад как бизнес

Опубликовано: 06.09.2018

видео Свой склад как бизнес

Бизнес идея в гараже. Изготовление табачных изделий

Складской, или логистический, бизнес в настоящее время переживает настоящий бум. Неспроста, данная сфера привлекает все больше инвесторов. Товарооборот в наших городах ежегодно растет. Увеличивается количество индивидуальных предпринимателей, которые открывают магазины, производства, организуют бизнес в сфере грузоперевозок и прочие виды деятельности, которым сложно обходиться без наличия дополнительного помещения для складирования товаров. По сути, организовав собственный склад, можно быть уверенным, что он быстро найдет своего клиента...



Сколько приносит бизнес

«Построй склад и обрети финансовую независимость». 

Данный бизнес может приносить очень хорошие деньги своему владельцу. Небольшой склад, площадью  в 400 — 500 кв. м., можно сдавать за  70 — 100 тыс. рублей в месяц. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на предложения с Авито:


Товарные новинки для бизнеса. Подборка идей и возможностей чтобы начать бизнес с Китаем

За такие деньги вы возьмете весьма скромное помещение, которое, чаще всего, не будет  отапливаться. Если же склад располагает всеми коммуникациями (вентиляция, отопление, электроэнергия), оборудован бетонным  полом с антипылевым покрытием и к нему подходят удобные подъездные пути, то  цена такого помещения возрастает в несколько раз. Склад, аналогичный представленной выше площади, будет стоить арендатору  не менее 150 тыс. рублей в месяц. Объекты же большего размера приносят невероятно высокий  доход:

Инвестиции — сколько стоит войти в бизнес

Инвестиции в бизнес зависят от масштабов проекта и качества самого склада. Всего можно выделить три основных типа складов:

Небольшие, внутригородские склады с площадью не более 10 000 кв. м. Часто такие помещения не предполагают обустройство развитой инфраструктуры, оборудование подъемной техникой и подведение коммуникаций (кроме электричества). Такие помещения предназначены для обслуживания большегрузного транспорта. Пригородные склады площадью от 10 000 до 20 000 кв. м. Подобные комплексы требуют  больших вложений на строительство и обустройство. Как правило, их располагают вблизи объездных дорог. Логистические центры площадью от 20 000 до 500 000 кв. м. -  это огромные складские комплексы, которые могут обслуживать как автомобильный, так и железнодорожный транспорт. Инвестиции на открытие подобных объектов исчисляются миллионами долларов.

Малому бизнесмену подходит только первый вариант, то есть, внутригородской склад. Подобный, относительно небольшой, комплекс можно организовать, располагая суммой до 7 млн. рублей.

Начать собственный складской бизнес можно двумя основными путями: выкупить старое помещение и реконструировать его или построить новый склад (например, ангар). Второй вариант может быть даже предпочтительней, так как сегодня существует немало организаций, готовых возвести склад «под ключ» в кратчайшие сроки. Самым оптимальным, по соотношению цены и  качества, является склад-ангар. Строительство помещения на 990 кв. м. будет стоить около 3 млн. рублей, включая материал. Если же большие площади не нужны, то можно сэкономить и возвести склад площадью 450 кв. м. за 1,3 миллиона:

Подобное помещение представляет собой арочную конструкцию из холодногнутых профилей оцинкованной стали толщиной 0.8-1.2 мм. Ангар возводится без строительства мощного фундамента, в любое время года (в мороз до -20 гр.) и в самые кратчайшие сроки.

Кроме этого, часть средств уйдет на подведение коммуникаций к складу, документацию и согласования, а также на строительство асфальтированной площадки возле склада. На данные расходы следует закладывать не менее 2 млн. рублей. 

Подбираем земельный участок

Вся сложность в данном деле упирается в поиск подходящего земельного участка  под  склад. Для строительства следует выбирать участки с удобной транспортной инфраструктурой. Во многом это будет определять ценность объекта. Ведь чем больше логистических возможностей у помещения, тем выше  его  арендная стоимость.

Покупка частного земельного участка может обойтись очень дорого. В черте города за 25-30 соток частной земли с вас попросят не менее 5 млн. рублей. Поэтому более предпочтительным вариантом может оказаться покупка с аукциона муниципального земельного участка. Бумажной волокиты в данном случае в несколько раз больше, зато  можно сэкономить  до 50% затрат.

rss