Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Сколько давать карманных денег подростку? Основные моменты

Опубликовано: 04.12.2018

видео Сколько давать карманных денег подростку? Основные моменты

Карманные деньги подростка

Ни для кого давно не секрет, что самые первые деньги, которые получает в собственное распоряжение ребенок – это карманные деньги. Родители по-разному относятся к такому явлению: кто-то уверен, что карманные деньги – это зло, ведь их появление способствует тратам, о которых родители не знают.



Им кажется, что если сегодня малышу дать ему средства на покупку шоколадки, то завтра он пойдет и купит себе пачку сигарет или пиво. Другая половина придерживается более лояльного мнения и считает, что у каждого ребенка в кармане должны «звенеть» монетки.

Детям необходимы деньги на карманные расходы


Карманные деньги: зачем и когда давать их детям?

Эту ситуацию следует рассматривать с двух сторон. Нельзя сказать, что тут кто-то определенно прав или не прав. Говоря о негативном мнении родителей о карманных деньгах, следует заметить, что в таком утверждении тоже есть доля истины. При появлении «свободных» денег, некоторые дети, действительно, тратят их не на то, что должны покупать дети в их возрасте. Хотя в этом случае все упирается в вопрос о воспитании. Вряд ли ребенок, который понимает вред курения и относится к этой привычке негативно, побежит покупать себе сигареты. Тут, уж, как говорится «как повезет».


КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ: когда, как и сколько давать[СУПЕРДЕТИ]

Но если рассуждать с точки зрения родителей, которые соглашаются, чтобы давать ребенку карманные деньги, можно сказать, что и они правы в своих рассуждениях. Ведь, бывают ситуации, когда ребенку действительно необходимы деньги. Например, он учится далеко от дома, и каждый день ездит на маршрутке. Представьте, что вы даете малышу денег под расчет. А если он потеряет несколько рублей? Как доберется до дома? Имея собственные деньги, он в любой момент добавит себе нужную сумму и спокойно доедет до дома. Так же как, например, если ребенок почувствует себя плохо или захочет пить, то сможет спокойно купить себе воды, и ему сразу станет легче.

На самом деле, карманные деньги необходимы детям по нескольким причинам

Во-первых, потому что в жизни могут произойти непредвиденные обстоятельства. Никто не может предвидеть, что случится через пять минут и на что могут понадобиться деньги. Ведь в жизни всякое бывает. Еще раз коснемся денег на проезд. Казалось бы, эта тема не должна особенно сильно волновать нас, ведь как-то же ребенок каждый день доезжает. Правильно, «как-то» доезжает. Но новостные сводки говорят о другой ситуации: у мальчика не хватило денег, его высадили из маршрутки и он шел домой пешком. А чего стоит история, поразившая всю Россию, про девочку, которой не хватило нескольких рублей, и бессердечный водитель оставил ее одну на морозе. Неужели вы хотите, чтобы с вашим ребенком случилось подобное?

Как давать карманные деньги ребенку без ущерба семейному бюджету? Узнайте в этой статье .

Что можно подарить детям ? Ответ в нашей специальной статье.

Помимо этого, карманные деньги — это важный психологический фактор. Рассмотрим на примере: все ребята после школы заходят в магазин и покупают себе шоколадки или леденцы, и только у вашего сына или дочери нет с собой денег. В таких случаях некоторые мамы разводят руками и говорят: «Ну, у нас же дома полно конфет! Неужели, нельзя потерпеть?». Вот именно, что нельзя. Ребенок ощущает себя ущербным, глядя на тех, кто в состоянии приобрести себе что-то.

Он не понимает, почему этим ребятам родители дали денег, а его родители не позаботились об этом. Он начинает грызть себя изнутри, ему кажется, что он хуже всех. Серьезность этой ситуации в том, что на фоне таких переживаний у ребенка может начать формироваться комплекс неполноценности. И эта проблема будет сказываться даже в его взрослой жизни.

Кстати, со временем ситуация усугубится еще и тем, что другие дети тоже заметят, что у вашего малыша никогда нет денег. Как ни крути, а дети бывают злыми. Обязательно найдется кто-то, кто посмеется над вашим ребенком и расскажет о его ситуации всем. К сожалению, такого не избежать. В детском мире все устроено иначе, там совсем другие приоритеты. В результате негатив и град насмешек вашему ученику почти гарантирован. Со временем ребенок поймет, что именно важно, а что нет. Но пока что родители должны помочь ему не ощущать себя ущербным человеком.

У родителей часто возникает вопрос, сколько именно денег надо давать ребенку?

Сумма карманных денег зависит от возраста ребенка

Этот вопрос каждый родитель решает самостоятельно с учетом финансового положения семьи. Но когда малышу еще нет и десяти лет, то нет смысла давать ему большие суммы. Как правило, дети тратят деньги на конфетки, жвачки или мороженое. Вот и подумайте, сколько денег ему должно хватить. Больше ста рублей давать точно не стоит, иначе вы разбалуете ребенка.

Кстати, помните о том, что карманные деньги – это своеобразное самостоятельное обучение финансовой грамотности. Ребенок сам распоряжается, как именно потратить свои средства. Некоторые дети тратят все на еду, съедают меньше, чем за час, а потом понимают, что как-то неправильно распорядились средствами. А вот другие детки поступают умнее. Они не тратят всю сумму за один раз. Например, из полученных пятидесяти рублей, покупают себе на тридцать – шоколадку или мороженое, а оставшиеся двадцать рублей откладывают. Кто-то оставляет на завтра, а кто-то складывает в копилочку и собирает на какую-либо крупную покупку, например, на красивую куклу или робота-трансформера.

В магазинах можно найти столько интересных игрушек…

Иногда возникает ситуация, когда ребенок приходит к родителям и просит еще денег, потому что он все уже потратил. Это уже совершенно другой вопрос. Если ребенок достаточно мал, то придется объяснить ему, что мама с папой трудятся на работе, чтобы получить потом деньги. А вот если ваш ребенок уже вошел в подростковый возраст, то можно предложить ему заработать. К счастью, возможностей сейчас – миллион! Подростки могут работать промоутерами, интервьюерами и подобным. Главное захотеть, а вакансия все равно найдется! Правда, следует помнить, что по закону подросткам можно работать только с 16 лет, с 14 лет это возможно только после письменного разрешения родителей и в период школьных каникул.

Однако, давая ребенку карманные деньги, стоит учитывать некоторые нюансы!

Учите ребенка правильно тратить деньги!

Помните о том, что выдавая ребенку определенную сумму, вы как-бы подтверждаете, что он может ее потратить на то, на что ему захочется. Поэтому не нужно указывать своему малышу, что именно он должен купить. Вместо того чтобы говорить: «Я думаю, ты должен не тратить все деньги на шоколадки, лучше откладывай!», можете аккуратно ему посоветовать подобное. Иначе, грош цена таким «карманным» деньгам. Подобная ситуация равносильна тому, что вы послали его за продуктами в магазин и сказали, что на сдачу он может купить себе мороженое.

Можете попробовать рассказать ему о том, как вы сами в его время распоряжались имеющимися суммами. Он должен сам понять, нужно ли откладывать на что-то деньги. Если вам, например, ужасно хочется купить себе «Сникерс», вы же идете и покупаете его, правильно? И никто не говорит вам о вреде шоколада. Вот и ребенку не очень приятно будет слышать подобное. Задумайтесь над этим и постарайтесь избежать тех ошибок, которые часто допускают родители.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss