Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Самодельная лебедка из стартера: особенности изготовления (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Самодельная лебедка из стартера: особенности изготовления (видео)

Цепная лебёдка

Если на своем автомобиле вы передвигаетесь не только по городу, но и за его пределами, то есть вероятность того, что автомобиль может застрять на плохой дороге. Для того чтобы самостоятельно выбраться из этой ситуации, лучше всего использовать лебедку. Можно приобрести такое приспособление в магазине, а можно и сделать самому. Самодельная лебедка может быть изготовлена из простых, доступных подручных материалов или быть более сложной конструкции.



Схема ручной лебедки.

Какие существуют виды автомобильных лебедок?

Самодельная лебедка может иметь гидравлический, механический или электрический привод. Независимо от того, какой тип привода имеет данное оборудование, принцип работы у всех одинаковый: на барабан через редуктор наматывается трос, делается это при помощи ручной силы или силы двигателя.


Мотор-редуктор для электротехники. САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Такое оборудование может быть следующих типов:

Виды электролебедок.

Приспособление с электрическим приводом. В этом случае трос наматывается на барабан при помощи электрического двигателя. Для этих целей чаще всего используют переделанные генераторы или стартеры от грузовых машин или любой электрический двигатель подходящих параметров. Проще и доступнее всего сделать такое приспособление из стартера. Это объясняется тем, что данный электродвигатель имеет большой крутящий момент, большую силу и работает от аккумулятора автомобиля. Приспособление с гидравлическим приводом. Если сделать лебедку из стартера сможет любой домашний мастер, то самодельная лебедка с гидравлическим приводом является более сложным приспособлением. Если сравнивать ее с тем оборудованием, что имеет электрический привод, то такая заводская или самодельная лебедка имеет более громоздкие размеры и сложную конструкцию. Несмотря на перечисленные недостатки, гидравлическая самодельная лебедка имеет преимущество в том, что обеспечивает большое тяговое усилие, при этом тратится минимальное количество энергии. Это особенно актуально для автомобиля, так как во время работы такого приспособления разряжается аккумулятор. Чем меньше энергии будет тратиться на ее работу, тем меньше разрядится аккумулятор. Основными элементами, из которых состоит такое гидравлическое оборудование, является бак для масла, масляный насос и его привод. Приспособление с механическим приводом. Наиболее простым вариантом является самодельная лебедка с механическим приводом. Ее особенностью является то, что в действие она приводится не при помощи двигателя, а под действием физической силы человека. Чем большее усилие будет прикладывать человек к рычагу, тем большую мощность сможет развить такое оборудование. Чтобы увеличить ее мощность, надо использовать рычаг большой длины. Слишком большая длина рычага неудобна во время работы. Оптимальной длиной для такого приспособления будет 80-100 см, но если вам надо развить большую мощность, то надо брать более длинный рычаг.

Чертеж самодельной лебедки.


Якорь для лебёдки Зачётный

Если вы попали в грязь, то, чтобы вытянуть автомобиль, можно использовать элементарное приспособление. Для этого надо взять кусок трубы, забить в землю лом или деревянный кол и надеть на него трубу. Теперь надо взять мощный рычаг (это может быть труба или ветка), привязать трос к автомобилю, а на другом конце сделать петлю.

Осталось обкрутить тросом несколько раз вокруг трубы, вставить рычаг в петлю и начинать крутить им вокруг трубы. Таким образом, при помощи собственных усилий вы сможете самостоятельно вытянуть свой автомобиль. Чем больше будет рычаг, тем большее усилие вы сможете развить, но обычно достаточно длины рычага 70-90 см.

Составляющие элементы лебедки

Основным элементом конструкции, независимо от того, какой привод она имеет, является барабан с тросом. Его можно сделать самому или купить уже готовый.

Если нет возможности приобрести готовый барабан, то не надо расстраиваться, его не сложно сделать своими руками. Для этого вам понадобится кусок толстостенной трубы, к которому надо приварить щечки.

Если будет использоваться двигатель, то к одной из щечек приваривают шестерню, также на трубе можно сделать места для подшипников. Можно изготовить барабан из жигулевских ступиц. Для этого протачивают тонкий конец, а для того, чтобы обеспечить соосность деталей, половинки сваривают по оправке требуемого диаметра.

Схема подключения самодельной лебедки.

Следующим элементом является редуктор. Лучше всего, чтобы он был червячным и имел большое передаточное число. Использование червячного редуктора является более предпочтительным, так как, в силу своей конструкции, он не требует дополнительного использования тормоза барабана. Одним из вариантов редуктора может быть тот, что используется для открывания дверей в троллейбусе или другой, имеющий требуемые характеристики.

Что обеспечить безопасность человека, который будет работать с этим оборудованием, надо, чтобы он не находился вблизи натянутого троса. Чтобы этого добиться, рекомендуется использовать выносной пульт управления.

Перед использованием редуктора от дверей троллейбуса, надо будет заблокировать конический фрикцион, что служит для того, чтобы двери не защемили пассажира. Для этого надо вскрыть корпус и при помощи сварки прихватить конус к шестерне.

Особенности изготовления лебедки из стартера

Чтобы сделать лебедку с электрическим приводом, самым оптимальным и доступным вариантом является конструкция с автомобильным стартером.

Для этого лучше всего брать стартер, который в своей конструкции уже имеет планетарный редуктор. Это может быть, например, жигулевский стартер.

Для выполнения работы вам понадобится:

барабан, его можно сделать из трубы, к которой приваривают щечки толщиной 4-5 мм; шестерни; редуктор; трос; стартер; металлический лист, на который будет монтироваться вся конструкция; сварочный аппарат; болгарка; измерительные инструменты; электропроводка.

Сначала надо сделать площадку, на которую будут монтироваться все элементы конструкции. На площадку приваривают посадочные места под барабан и выполняют его монтаж.

Следующим этапом будет соединение барабана и редуктора, при этом его первичный вал должен быть направлен верх. Соединяем редуктор и стартер. На первичный вал редуктора надевают шестерню, это может быть венец маховика. Осталось подключить проводку — и самодельная конструкция готова.

Как видите, сделать лебедку из стартера под силу любому домашнему мастеру. Таким образом, вы получите надежное и полезное оборудование и сможете сэкономить значительные средства.

rss