Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Самара космическая, музейно-выставочный комплекс, Культура и искусство в Самаре — Arriva.ru

Опубликовано: 05.12.2018

Музейно-выставочный центр «Самара космическая» был официально открыт 12 апреля 2001 года, в год 45-летия отрасли космического машиностроения в Самаре. И практически сразу этот ещё совсем юный музей стал одним из центральных культурных и популярнейших мест города.

Старт оказался более чем удачным - в первый же год работы музей «Самара космическая» вошёл в число победителей ежегодного областного конкурса «Туристический бренд Самарской области». На сегодняшний день ни один из городских или областных экскурсионных маршрутов не обходится без посещения «космического» музея.

Главной достопримечательностью музея является легендарная ракета-носитель «Союз», украшающая фасад здания музея. Единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде является одной из достопримечательностей Самары.

Здание оригинальной конструкции, в котором расположился музей «Самара космическая», стало для ракеты-памятника пьедесталом. Высота ракеты вместе со зданием составляет 68 метров. Монумент ракета-носитель «Союз» был установлен в Самаре в честь юбилея полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Столь необычное архитектурное решение - комплекс музейного здания и монумента - одно из самых удачных за последние годы в Самаре (проект архитекторов В.И. Жукова, В.Н. Чичерина, А.Ф. Темникова).

«Самара космическая» - не просто музей космонавтики: экспонаты музея отражают вклад города Самары в освоение космоса, роль Самары в исследованиях космического пространства. Большинство из них - «космическая» техника, подаренная музею организациями Самары: ракетный двигатель РД-108, двигатель НК-33, бандажное кольцо для трёхступенчатой ракеты, спускаемые капсулы и многое другое.

Экскурсии здесь больше похожи на яркие, запоминающиеся путешествия, в которых с большим интересом участвуют посетители. Весной 2011 года на площадке перед музейно-выставочным центром «Самара космическая» была установлена скульптура космонавта, которого самарцы сразу окрестили «космопупсом» из-за некой «мультяшности» образа и ярко-оранжевого скафандра. Предусмотрена дифференцированная оплата для различных категорий посетителей, действуют специальные предложения

rss