Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Рекомендации по замене тормозной жидкости

Опубликовано: 28.08.2018

видео Рекомендации по замене тормозной жидкости

FORD Focus 3 обслуживание (пробег 50000 км.)

О значении тормозной жидкости в системе транспортного средства имеет понятие каждый владелец транспортного средства. Замена тормозной жидкости остается одним из важнейших этапов обслуживания вашего авто. Как известно, каждый автомобиль и отдельный его узел имеют свои технические характеристики и определенное устройство. В связи с этим, перед тем как приступить к обслуживанию одной из систем транспортного средства стоит не только изучить общие рекомендации, но и внимательно ознакомиться с особенностями устройства собственного авто. Конечно, одним из наиболее простых и оперативных вариантов обслуживания остается замена тормозной жидкости в условиях автомобильной мастерской. При этом, самостоятельное обслуживание позволит сэкономить некоторую часть средств и получить полезный опыт каждому владельцу авто.



Сегодня, автолюбители получают свободный доступ ко всевозможным базам по самостоятельному ремонту и тюнингу авто. В связи с этим, все больше владельцев машин производят весь ряд профилактических работ своими руками. Первое что нужно сделать приступая к самостоятельному обслуживанию — изучить периодичность замены всех рабочих жидкостей и расходных элементов. Данные знания позволят обозначить сроки проведения профилактических работ, а так же остаться уверенным в надежности и безопасности своей машины.


Прокачка тормозов васей диагностом vw golf 6

Опытные автомобилисты редко нарушают указанные производителем приделы замены, поскольку понимают, понимают чем отличается качественная и отработанная тормозная жидкость. Но, далеко не каждый начинающий автолюбитель полностью понимает как важна замена тормозной смеси для правильной и безопасной работы системы.

Замена тормозной жидкости необходима:

1. В случае нарушения герметичности проводников или цилиндров системы. Так же, тормозная жидкость меняется при проведении мелкого или масштабного ремонта узла.

2. При утечке рабочего состава. В случае если тормозная жидкость полностью удалена из системы или частично вытекла в связи с потерей герметичности в одной из частей системы, так же необходимо приступить к замене. При обнаружении течи, для начала стоит выполнить подробную диагностику узла. После выявления и устранения неисправности, выполняется полная или частичная замена рабочей жидкости.

3. При попадании влаги или воздуха в проводники системы. Несмотря на то, что совокупность остановки авто является герметичной, при длительной эксплуатации в составе смеси все же образуются мельчайшие частицы влаги и воздуха. В таком случае, тормозная жидкость утрачивает большую часть полезных свойств, что может привести к нарушению функции всей системы остановки. Дело в том, что при попадании влаги в тормозную жидкость уменьшается температура кипения рабочей смеси. Соответственно, чем больше воды в составе жидкости, тем больше вероятность ее закипания.

Температура закипания рабочей смеси является одной из важнейших характеристик рассматриваемого состава. Как известно, данный параметр во многом определяет продуктивность рабочей смеси и полностью зависит от качества используемого продукта.

4. Если в расширительном бачке была смешана тормозная жидкость различного типа. Как известно, смешивать различные виды рабочей смеси губительно для большинства важнейших систем транспортного средства. Все же, если в пути была выявлена поломка тормозной совокупности, нередко автолюбитель вынужден восполнить недостаток рабочей смеси для того чтобы добраться до пункта проведения ремонта. В данном случае, для того чтобы не остаться без тормозов или сцепления прямо в пути, разумно все же добавить любую имеющуюся рабочую смесь. После восстановления, тормозная жидкость удаляется из системы полностью путем промывки.

При смешивании, большая часть начинающих автолюбителей задается вопросом — почему нельзя смешивать различные типы жидкости, если они имеют общий стандарт? На самом деле, далеко не вся тормозная смесь имеет общий стандарт. На практике, некоторые производители выпускают жидкости для определенных типов систем, в связи с чем они подходят не повсеместно. Смешивать составы разрешается только с учетом их совместимости.

Учитывая важность рассматриваемого состава для безопасности автолюбителей и пешеходов, стоит производить замену согласно периоду, указанному производителем. Своевременное проведение профилактики позволит обеспечить должную продуктивность тормозов и сохранить безопасность участников дорожного движения.

Удачной замены!

Похожие статьи

rss