Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Подбор краски для автомобиля+видео

Опубликовано: 28.08.2018

Подбор краски для автомобиля+видео

Компьютер или колорист? Подбор цвета краски для авто в компании "АвтоТОТЕММ"

Часто ко мне на сервис пригоняют машины, как отечественные, так и иномарки с весьма сложными цветами. Бывает так, что авто поврежден на несъемной детали (например крыша) и красить деталь полностью клиент не хочет.



Частичная покраска автомобиля подборной краской

Тогда встает вопрос такой вопрос, как подбор краски для этого автомобиля. Я по возможности отказываюсь от того, что бы самому заказывать подбор краски для автомобиля. Это связано с тем, что в половине случав подбора — краска уж слишком отличается. И чем сложнее и специфичнее цвет авто, тем больше вероятности неточного подбора. Такой подбор мы можем рассмотреть на фото внизу. Внимательно присмотритесь к лючку бензобака (по которому и производился подбор) и бампер и сравните его с цветом покрашенного крыла…


Как подбирают краску для автомобилей.

Компьютерный подбор краски

Сам бампер и крышка бензобака имеют фиолетовый оттенок в то время, как крыло-синее. Хотя по документам цвет обозначен как синий, но у него множество оттенков. Посмотрим с другого ракурса…


Подбор автоэмалей. Технология компьютерного подбора краски для авто.

Подборная краска-неточный подбор

Даже если машине меньше года, если вы хотите чтобы никто (почти никто) не отличил покрашенный участок, знайте, что вам придется делать подбор. Даже машина выпущенная в с одного конвейера машина в начале года, и выпущенная в конце года та же модель, того же цвета может иметь свой оттенок.

Существует 3 самых распространенных вида подбора краски:

1-Подбор краски по вин-коду автомобиля

На каждом автомобиле заводом приклеивается наклейка (на внутреннюю часть капота, на внутреннюю часть крышки багажника или заднего крыла) с вин-кодом. Просто покупаете краску в соответствии с этим кодом. Если вашему авто всего несколько месяцев и краска не «выгорела» и осталась в нормальном состоянии, то может получиться почти незаметно.

Заводская наклейка о цвете и краске автомобиля

2- «На глаз»

В этом случае вам нужно снять небольшую и легко-снимаемую деталь авто,чаще всего это лючок бензобака ( если у вас Лада Калина, то вам сюда ) и сравнивать с пробниками, пока не найдете наиболее подходящий. Но при этом, у вас или у человека, который займется таким подбором, должно быть хорошее зрение. Но, если машина довольно старая и краска выгорела, то будет заметное отличие.

подбор краски по крышке (лючку) бензобака

Подбор цвета краски автомобиля «на глаз» по вееру 

Вот этот метод наиболее надежный и точный. Если вы хотите наилучшего результата цвето-схождения, то не скупитесь заплатить больше. Отдаете ту же крышку бензобака колористу и получаете наиболее возможный результат.

Компьютерный подбор краски

Это по поводу способов подбора и преимуществах… А теперь, о качестве подобранной краски. Часто сталкивался с тем, что даже 4 слоя краски не могут перекрыть деталь. Так что, берите чуть больше краски, чем необходимо. Если краска слишком жидкая и у нее очень низкая перекрываемость, у вас будет еще краска для дополнительного слоя. Большой процент подборной краски занимают добавки, это можно увидеть, когда краска даст осадок. На фото ниже-на дне банки осела сама краска, а на верху остались добавки даже в большем количестве, чем краска.

Подбор краски

  Совет  

Пусть колорист приготовит краску к применению. Подборная краска может изменить цвет даже от лишних нескольких десятков. Кроме того, если цвет подборной краски отличается и вы предъявите об этом колористу, он не сможет сослаться на неправильное приготовление к покраске моляром, что привело к цветоизменению.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ТОЛЬКО К ПРОФЕССИОНАЛАМ И К ИЗВЕСТНЫМ КРУПНЫМ ЦЕНТРАМ!

rss