Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Платный проезд грузовиков по трассам спровоцирует рост цен на товары

Опубликовано: 05.12.2018

Уже совсем скоро проезд грузовиков по трассам федерального назначения станет платным. В конце мая в Московской области Росавтодор запустит спецрамки в тестовом режиме. По мнению экспертов, введение платы спровоцирует рост цен.

Действительно, стоимость перевозки, согласно расчетам специалистов Росавтодора возрастет примерно на 10%. Но из этого следует повышение цен на товары не более чем на 1%.

Рамки будут ловить безбилетников и первые 20 штук установят для профессионального тестирования в Подмосковье. На остальных трассах страны их установят к ноябрю, когда будет введено обязательное платное движение грузовиков по трассам.

О цене проезда можно сказать, что ее величина будет одной из самых низких в Европе – всего 3,75 рубля за каждый километр. Пока не планируют вводить градации по экологичности автомобиля подобно как в европейских странах. В Германии, например, чем старше машина, тем выше оплата проезда. Стоимость одного километра у немцев варьируется от 14 до 28 евроцентов.

Если на дороге не будет установлено рамки, то это не значит, что нарушители могут быть спокойны. Их будут отслеживать и ловить специальные авто с оборудованием для обнаружения «зайцев».

По мнению Росавтодора, безбилетников будет много только в начале, а после того как в конце декабря придет письмо «счастья» на оплату штрафа в размере 450 тысяч рублей, то число нарушителей сразу уменьшится. Только посмотрите, если официальный проезд по трассе обойдется в 3750 рублей, то величина штрафа по отношению к этой плате просто астрономическая. При этом обязательно брать устройство на борт машины, которое будет показывать баланс счета, т необязательно. Можно просто купить билет на маршрут, оплатив его на АЗС, где чаще всего и заправляются дальнобойщики.

rss