Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Panasonic ET5 пассивные LED 3D телевизоры

Опубликовано: 04.12.2018

видео Panasonic ET5 пассивные LED 3D телевизоры

Panasonic TY-EW3D2ME 3D Active - UNBOXING

Казалось бы, корпорация Panasonic, как и пара ее заклятых соперников — Sony и Samsung, — раз и навсегда определилась с их производством 3D-телевизоров на основе технологии активного затвора. Каждый выпущенный Панасоником серийный ряд телевизоров обладал активной технологией построения 3D, быстро показав тем самым преимущества от ее применения в противовес пассивному 3D от LG, Vizio и других производителей.


9 3D телевидение игрушка или окно в будущее?

Но, как мы сейчас видим, что-то заставило коллективный разум Panasonic изменить свои взгляды на ведение бизнеса. До недавнего времени абсолютно все их плазменные панели и все, кроме одной серии, LED-LCD телевизоры выводили стереоскопическое изображение на свои экраны в активном режиме. Тем самым, компания показывала явную незаинтересованность сегментом рынка пассивного 3D, держась от него в стороне. Третьим по счету модельным рядом ТВ, презентованным данным производителем в 2012 году, стала серия Panasonic ET5, изготовленная с применением пассивного 3D. Данную технологию в корпорации окрестили броским названием — Easy 3D. Вероятно, замысел состоял в том, что такое название вполне уместно в связи с наличием в стандартной комплектации пассивных стереоскопических очков. Сколько их там будет — мы точно не знаем, но должно быть около шести пар, а может, и больше.

В Panasonic решили подстраховаться, не делая слишком крупную ставку на технологию пассивного построения трехмерного изображения, ограничившись выпуском лишь одной серии — ET5. Недавно редакции сайта 3dtv-obzor.ru довелось пообщаться с несколькими представителями подразделения Panasonic Television, пояснивших нам, что считают активное 3D куда более совершенным, нежели чем пассивное. По их словам, связано это с тем, что оно обеспечивает разрешающую способность формата Full HD 1080p для каждого глаза (в случае с пассивной технологией оно составляет лишь половину от этой величины). Подозреваем, что одной из причин, почему Panasonic покусилась на этот кусок пирога, стала чуть более низкая себестоимость производства таких панелей и, следовательно, цена, которую они готовы запросить за линейку ET5. К тому же, могло взыграть обыкновенное нежелание оставлять все трофеи в боях за покупательский спрос на пассивные 3D-телевизоры компаниям LG и Vizio.

Серия телевизоров Panasonic ET5 представлена в нескольких вариациях размеров экрана. Ниже приведено краткое описание того, как она показала себя в работе:

«Поляризационная пленка, которой покрыта поверхность экрана, позволяет разделять отображение левого и правого изображения стереопары для каждой четной и нечетной горизонтальных строк развертки. При просмотре видеоматериала через поляризационные очки правому и левому глазу показываются разные изображения, что приводит к возникновению иллюзии объемной картины. Данный метод формирования стереоскопического изображения уменьшает в два раза разрешающую способность по вертикали, но его плюс — в простоте, ведь 3D-очки стоят вовсе недорого, очень легки и комфортны. Прекрасный выбор для совместного просмотра стереоскопического кино в большой компании.»

Также интересно:

LG 84" 3D UD TV — самый большой телевизор на CES 2012

Новинка от LG 2012 года с Ultra HD экраном диагональю 84".

 

Список лучших 3D-телевизоров 2011 года по категориям

Имея возможность присутствовать на выставке CES 2011, мы не могли не выбрать лучшие 3D-телевизоры ушедшего года.

 

3D-телевизоры с функцией преобразования 2D видео в 3D

На какой стадии развития находится сейчас функция преобразования 2D изображения в 3D в современных телевизорах?

rss