Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Нью-Йорк

Опубликовано: 26.08.2018

видео Нью-Йорк

Полезные факты. Что нужно знать о Нью-Йорке. Ольга Рохас.

Нью-Йорк - крупнейший город США, расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк, на нескольких островах и части материка. Население - 8,34 млн. человек (2012).



На территории, где ныне расположен Нью-Йорк, задолго до появления здесь европейцев жили индейские племена Манахаттоу и Канарси. Европейские поселения появились здесь в 1624 году. В начале Войны за Независимость современная территория города являлась ареной важных сражений. В результате Бруклинской битвы в Бруклине начался большой пожар, в котором сгорела большая часть города. В течение XIX века население города стремительно росло благодаря притоку большого количества иммигрантов.


Лекция «Нью-Йорк, Нью-Йорк» | Владимир Познер

Нью-Йорк — важнейший экономический центр Соединённых Штатов и всего мира. Нью-Йорк является важнейшим финансовым центром страны и мира, финансовые организации, расположенные в городе, на конец 2008 года контролировали до 40 % мировых финансов. Важная роль в городской экономике сохраняется и за традиционным производством, хотя доля занятых в этом секторе уменьшается. Основные отрасли промышленности, развитые в городе: машиностроение, химическая промышленность, производство текстиля, продуктов питания. Быстро развиваются новейшие отрасли: биотехнологии, разработка программного обеспечения, интернет-бизнес. Туризм также занимает важное место в жизни Нью-Йорка.

К общественному транспорту Нью-Йорка относятся метро, автобусы, такси, канатная дорога, автоматизированное мини-метро, обслуживающее аэропорт им. Кеннеди, паромы. Непосредственно в Нью-Йорке имеется два аэропорта, используемых для пассажирских перевозок. Они расположены в районе Куинс на Лонг- Айленде. Один из них — аэропорт им. Кеннеди (JFK) — на юго-восточной окраине Куинса, второй — аэропорт LaGuardia (LGA) — на северной, причем оба у атлантических вод. Ещё один международный аэропорт — Ньюарк (EWR) — расположен в соседнем Нью-Джерси.

rss