Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

«Новая потёмкинская деревня»

Опубликовано: 28.08.2018

видео «Новая потёмкинская деревня»

Суздаль вблизи оказался новой "Потёмкинской деревней"

Центр Барнаула конца 2010-х — это большая стройка, призванная навсегда изменить облик города и привлечь в него туристов. Инициаторами благоустройства выступают власти города и края, делая эти проекты едва ли не самыми приоритетными в Барнауле.



Мы собрали мнения экспертов, которые считают, что с благоустройством в городе есть проблемы.

Бывший заместитель главного архитектора Барнаула :

— Мы потеряли очень много зелёных зон. Это парк имени Ленина, который имел проектную площадь 72 гектара, что было необходимо для жителей района даже при той малой численности жителей. Теперь там одни крохи, так как оставшуюся зелень заняли спортивные сооружения и зоопарк, а они, к сожалению, не прибавляют кислорода в лёгкие горожан. Застраивается парк Юбилейный, не осталось сквера на углу Чкалова — Ленина, «откусили» часть территории парка Меланжевого комбината, от сквера у ДК Трансмаш осталось немного, так как половина его заставлена аттракционами. Город теряет набережную Оби, которая согласно генплану 1980 года должна проходить от Речного вокзала до спасательной станции и далее по острову, на котором предполагалось построить спортивный комплекс, аналогично красноярскому.


Правда и вымысел о «потемкинских деревнях» рождение и разоблачение мифа

Станислав Зенков: Район устья Барнаулки — это единственное место, куда приводит главная магистраль города – проспект Ленина. Теперь высотки, которые могли стоять немного дальше от берега, перекрыли набережную, а к устью Барнаулки дорогу преградил ресторан «Парус».

Архитекторы MDVA studio :

— Городская администрация считает задачу благоустройства города мелкой и настолько простой, что доверяет её решение всем желающим горожанам, сводя все работы, по сути, к укладке плитки и расстановке лавочек и фонарей. На самом деле, необходимо поднимать комплексную проблему создания качественной городской среды, которая намного сложней и требует полноценной оплачиваемой работы команды специалистов, которые, кстати, вряд ли будут работать за «дипломы и ценные подарки.

Президент «Сибирской ассоциации архитекторов и дизайнеров» :

— Новая набережная Оби у Барнаула выполнена с недостатками и не во всем соответствует заявленному проекту. На террасах нет подпорных стенок, из-за чего грунт со склонов будет ссыпаться; нет ливневок, хотя они обозначены в визуализации проекта; нет деревьев, а высаженные кусты уже зачахли и заросли бурьяном; тротуарная плитка во многих местах повреждена, в некоторых вспучилась, а в некоторых — заляпана краской, которая летела во все стороны, когда рабочие покрывали краской конструкции с теневым навесом; подъёмы по лестницам в нагорный парк недоступны для пожилых, инвалидов, людей с колясками; в Нагорном парке нет велодорожки, которая предусмотрена в проекте.

Бывший заместитель главного архитектора Барнаула :

— Пешеходные улицы замощены, но проект благоустройства выполнено неграмотно. Например, улица Мало-Тобольская должна была быть ассиметричной, то есть, с южной стороны следовало создать систему благоустройства и озеленения, защищающую гостей от солнца, а северная — быть пешеходным транзитом. Если рассматривать усилия по строительству в Нагорном парке, то мне кажется, построено много лишнего. Нагорный парк окружен частным сектором. Основной посетитель будет двигаться со стороны центра от парковки по тоннелю (это плохой вариант) вверх по лестнице. Вторая лестница кажется лишней.

Я очень удивился, когда там под горой появился кусок набережной. Когда-то мы рассматривали такой вариант, что она может продлеваться до этого места, но основной участок должен быть в районе Речного вокзала и по левую сторону от него. Та зона, которую отстроили сейчас, сама по себе не имеет ни подходов, ни подъездов. Светильников в таком количестве наставили для чего? Гулять под ними? Если смотреть на речные просторы днём — они не нужны, а вечером или ночью под фонарями вы даже в сумерках ничего не увидите, зато вас будет видно хорошо. Надо было ограничиться подсветкой. Это всё новая потемкинская деревня.

rss