Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Немного про современные асфальто-бетонные заводы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Немного про современные асфальто-бетонные заводы

Новости Вологды 2013.01.24

Асфальтобетонный завод (АБЗ) — комплекс технологического, энергетического и вспомогательного оборудования, предназначенного для выполнения операций по приготовлению асфальтобетонных смесей (горячих, холодных и литых). Кроме того, на АБЗ выпускают щебень, обработанный битумом (черный щебень), и перерабатывают старый асфальтобетон.


СЕКТОР ПРАВА - ОБЗОР 15.06.2016 Новые заводы Украины

По принципу работы технологического оборудования АБЗ и установки подразделяют на цикличные и непрерывные. На АБЗ цикличного действия используют установки периодического действия и порционные дозаторы для дозирования компонентов смеси. На заводах непрерывного действия операции дозирования, перемешивания и выдачи готовой смеси совмещены по времени.

По мощности асфальтосмесительных установок абз Санкт-Петербурга разделяют на следующие типы: малой — до 40 т/ч; средней — 50-100 т/ч; большой производительности — 150—350 т/ч и сверхмощные — 400 т/ч и более.

По мощности асфальтосмесительных установок АБЗ разделяют на следующие типы: малой — до 40 т/ч; средней — 50-100 т/ч; большой производительности — 150—350 т/ч и сверхмощные — 400 т/ч и более.

По компоновке технологического оборудования АБЗ и установки делят на башенные и партерные. Наибольшее распространение получили установки с башенным расположением агрегатов.

По степени инвентарности различают установки трех типов: стационарные, сборно-разборные и мобильные.

Важная задача при проектировании АБЗ — определить для него место на строящейся дороге. От правильного решения этой задачи зависит не только стоимость смеси, но и успех работы завода, сроки строительства дороги.

Месторасположение завода зависит от потребности смеси, сроков строительства, рельефа местности, расположения баз и источников снабжения материалами для приготовления смеси, железнодорожных станций, возможности получения электроэнергии и воды, производственных или жилых объектов и т. д.

Решающим для размещения АБЗ является учет технологических особенностей асфальтобетонных горячих смесей — остывание в пути и соответственно время доставки от завода до объекта строительства.

Месторасположение АБЗ и его производительность должны обеспечить наиболее низкую стоимость асфальтобетонной смеси на месте ее укладки, непрерывность потока и запроектированный темп строительства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

rss