Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Места рыбалки по Егорьевскому шоссе

Опубликовано: 06.09.2018

видео Места рыбалки по Егорьевскому шоссе

Рыбалка 02.06.2016 на озере Великое

Водоёмы. Развёрнутые отчёты: все заметки, заметки автора.

Содержание статьи:

Озера в районе поселка Куровское

На реке Нерская, поблизости от ст. Куровская Казанского направления ж/д расположены два озера. Первое — в д. Тереньково, имеет вытянутую форму и глубину до 4 м.



В нем много окуня, плотвы, язя, уклейки. Здесь очень неплохая рыбалка и летом, и зимой. Второе озеро очень живописно и расположено в сосновом бору на окраине поселка Куровское. Но, как ни странно, рыбаками посещается редко. А зря, водоем очень интересный. Славится он, прежде всего, крупной щукой, окунем, язем и плотвой. Рыбалка здесь непростая, но, если немного изучить водоем и подобрать к нему подход, всегда можно рассчитывать на хороший улов. Река Нерская тоже заслуживает внимания. Весной в проводку хорошо ловится язь и плотва, а летом — спиннингом щука.


Рыбалка за Рулем 2_1 (Дмитровское шоссе)

Проезд

Егорьевское шоссе, повернуть на Куровское, затем на Анциферово, и у моста через р. Нерская по проселку налево 100 м до берега озера (см. также квадрат № 33). Чтобы попасть на озеро у д. Тереньково в Куровском надо повернуть на Заволенье и далее к Тереньково. В деревне, свернув направо, попадаем на проселок к озеру. Если по этому проселку проехать на внедорожнике 4 км попадете на озеро Белое, которое славится крупным окунем.

Пруды у деревень Пушкино и Силино

Два обширных водоема, в которых некоторое время разводили карпа, а потом забросили. Помимо карпа есть карась, окунь, плотва и щука.

Проезд

Егорьевское шоссе, до развилки Куровское — Воскресенск, здесь направо, на Воскресенск, через 12 км опять направо, и через д. Барановское, Медведево, к дд. Силино и Пушкино. Кстати, неподалеку от д. Барановское, есть еще один пруд, в нем тоже много карася. Попасть в эти места можно от ст. Конобеево Рязанского направления ж/д, далее на автобусе

Пруды у деревни Карповская

Два водоема на притоках реки Раменки богаты прежде всего карасем, но есть здесь и хищник (окунь и щука). Хищник лучше ловится во втором пруду, в том, что расположен ближе к д. Васильевка.

Проезд

Егорьевское шоссе, поворот на п. Рязановский, после п. Старый Спасе направо через Янино, Поповскую, Левине, Раменки, до дд. Карповская и Васильевка.

Туголесская группа озер

К этой группе относится целый ряд водоемов, среди которых — Великое, Долгое, Глубокое, Миловское, Карасово, Воймега и Свиношное, а также группа бывших карьеров торфоразработок. Озера характерны небольшой глубиной, плоским дном, покрытым небольшим слоев сапропеля, низкими берегами и буйно развитой водной растительностью. Водоемы богаты крупной щукой, язем, окунем, плотвой и карасем. Глубина ловли не превышает 1-2 м. Ловить удобнее с лодки. В последнее время озеро Воймега сильно обмелело. Свиношное сплошь заставлено сетями. Наибольший интерес представляет Миловское и сопредельные с ним карьеры, а также Долгое и Карасово.

Проезд

Егорьевское шоссе, до Шатуры, не заезжая в город, на ст. Кривандино, у станции направо, и через 8 км, у д. Починки налево, до д. Лешниково. Либо к дд. Стенинская и Митинская и оттуда по грунтовке к карьерам. Если в д. Починки повернуть направо, на бетонку по направлению к д. Семеновская, а через 1,5 км направо на лесную дорогу, то попадете на Осановские карьеры, также богатые окунем и щукой.

Озера Тельминское и Филинское

Оба водоема богаты щукой, окунем, язем и плотвой. Рыбалка здесь интересна весь период открытой воды и зимой по первому и последнему льду. Но необходимо учитывать, что лед здесь встает неравномерно и очень коварен. Летом, отправляясь сюда, не забудьте лодку, берега здесь низкие, болотистые.

Проезд

Егорьевское шоссе до п. Дмитровский погост, здесь налево, не доезжая д. Федеевская направо, через Кулаковку, до д. Филинская, отсюда налево по проселку к озеру Филинское. На Тельминское попасть гораздо сложнее. Дороги часто непроходимы, но можно пройти на лодке по протоке, связывающей Тельминское с Филинским.

Торфяные карьеры у поселка Рязановский

Многочисленные торфоразработки, залитые водой и населенные щукой, окунем, карасем и ротаном, разбросаны в заболоченном лесном массиве западнее поселка, на территории в несколько тысяч гектаров. Практически вся система проточная — заморов здесь не бывает. Поэтому создаются отличные условия для размножения и роста рыбы. Средняя глубина в карьерах — 1-2 м, в протоках и каналах до 3-5 м. Местные жители зовут этот район «чертов угол». Здесь легко с непривычки заблудиться, так что, отправляясь сюда впервые, не исключайте эту возможность. Лодка для рыбалки просто необходима. Лучшие приманки — плавающие воблеры И вращающиеся блесны.

Проезд

Егорьевское шоссе с поворотом на п. Рязановский, прямо у поселка довольно интересное и обширное озеро, в котором также ловят щуку и окуня. К карьерам проезд по лесным дорогам, уходящим вправо от основной дороги, между п. Рязановский и Лесное. Учтите, дороги явно для внедорожников.

Торфяные водоемы юго-западнее поселка Радовицкий

Еще одна огромная система торфяных карьеров и озер. Самый большой водоем — карьер у канала им. Жилинского. Обширный и мелководный, но богатый рыбой. Ловят в нем, в основном, щуку и окуня. Далее на юго-запад озеро Уденое, Щучье, Большое и Малое Микино (см. также квадрат 41), а на юг — бесчисленное множество торфяных карьеров. Водоемы интересны и для любителей хищника — в них изобилие щуки и окуня, и для поплавочников — карась, плотва и ротан. В озерах Уденое, Щучье и Микино — практически тот же набор рыб, но глубины побольше, вода почище, и, соответственно, экземпляры попадаются покрупнее. Места эти труднодоступные, рыбаки здесь бывают редко, поэтому рыбы много, но отправляться сюда без проводника, знающего дороги к водоему, — дело бесполезное, а объяснить проезд на словах — и вовсе невозможное.

Шатурские торфоразработки

Бесчисленное количество залитых водой торфоразработок в районе поселка Шатурторф. Основные обитатели — карась, ротан, окунь, щука. Система постоянно изменяется. Водоемы заболачиваются — сказываются заморы, выбиваются электроудочкой, но рыбы по-прежнему немало. Поэтому каждая поездка по сути — разведка.

Проезд

Егорьевское шоссе, недоезжая Шатуры направо, к поселку Шатурторф, далее по полевым дорогам к карьерам. Либо ст. Шатурторф Казанского направления ж/д, далее пешком.

Карьеры у поселка Вождь пролетариата

Две группы карьеров, залитых водой. В ближайшей к поселку системе преобладают карась и ротан, есть щука и окунь, но хищника немного, зато размер окуней в уловах достигает 1 кг, а щуки — 5 кг. Ловят хищника здесь в основном на живца с лодки, поскольку прибрежная часть водоемов мелководна и заросла травой. В дальней системе хищника больше, преобладает окунь. Здесь неплохая рыбалка по первому льду.

Проезд

Егорьевское шоссе, на развилке у «клумбы» (Егорьевск-Касимов-Шатура) налево, на Шатуру и через Саввино на п. Вождь пролетариата.

Егорьевский рыбхоз

Большая группа карпоразводных водоемов на реке Цна близь Егорьевска, широко известна московским любителям карпа. Рыба здесь ловится разная — от 400 г до 5 кг, в зависимости от выбора пруда, сезона и, естественно, клева. Но, если не вдаваться в подробности, то это, пожалуй, самый интересный и большой рыбхоз Подмосковья.

Проезд

Егорьевское шоссе, на развилке у «клумбы» налево, на Шатуру и, не доезжая Саввино, повернуть к д. Власовская или еще раньше свернуть на Назарове и через Клеменово к д. Василево.

Шалаховское водохранилище

Обширный водоем, в котором тоже очень много карпа. Помимо него здесь есть окунь, щука, плотва, карась и даже подлещик. Рыбалка на водоеме платная.

Проезд

Егорьевское шоссе, на развилке у «клумбы» на Касимов, через сс. Юрцово, Подрядниково, Порыкино, здесь налево и через Рахманово к плотине, где и расположен рыбхоз.

Пруды у деревни Княжево

Два водоема, расположенные один слева, другой справа от деревни привлекут внимание любителей карася. Рыба ловится хорошо практически на все спортивные снасти и очень неравнодушно относится к добротной прикормке.

Проезд

Егорьевское шоссе, поворот на п. Рязановский, примерно через 18 км налево, на Княжево.

Похожие статьи:

rss