Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Медаль "Благодарный Гамбург его друзьям в память 5-8 мая 1842 года"

Опубликовано: 06.09.2018

5 мая 1842, в день Вознесения, в Гамбурге вспыхнул пожар, который вошел в историю как "Большой гамбургский пожар". Гамбургская пожарная служба того времени считалась образцовой и, тем не менее, в тушении пожара пришлось задействовать силы пожарных подразделений, базирующихся в радиусе 100 км от города. Но и объединенные усилия были тщетны, огонь остановился сам  только через 3,5 дня в зеленых посадках на городском валу. Две трети города, порядка 4000 капитальных строений, были разрушены,  пожар унес жизни 57 человек. Последние очаги пожара были потушены в середине октября 1842 года.

Медаль "БЛАГОДАРНЫЙ ГАМБУРГ ЕГО ДРУЗЬЯМ В ПАМЯТЬ 5-8 МАЯ 1842 года "

 была учреждена  8 мая 1843, в первую годовщину огненной катастрофы, решением магистрата свободных территорий и ганзейского города Гамбурга. Существовало два исполнения медали – с прикрепленной  лентой для окрестных пожарных бригад, и памятная медаль, не предназначенная для ношения, - для гамбургской пожарной охраны, членов магистрата и горожан, оказывавших пожарным активное содействие. В общей сложности медали были удостоены  4858 человек.

Гамбургская медаль – один из первых  почетных знаков огнеборцев в Германии. Для изготовления медалей магистрат Гамбурга распорядился использовать бронзу колоколов и медь с кровель церковных башен, пострадавших в огне.

rss