Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Масло для гидроусилителя руля

Опубликовано: 24.08.2018

видео Масло для гидроусилителя руля

Почему воет ГУР? Какое масло лить в ГУР? Причины поломки в ГУР?



В современных, автомобилях, оборудованных гидроусилителем рулевого управления, к стандартному набору технических жидкостей, за которыми нужен контроль их уровня и периодическая замена, о том как заменить жидкость гидроусилителя руля читаем тут , добавилась еще одна жидкость — масло для гидроусилителя руля. По регламенту производить его замену необходимо, в среднем, один раз в один-два года. Хотя некоторые автопроизводители и вовсе не устанавливают никакого регламента. Это делается из расчёта того, что залитая на конвейере жидкость должна отслужить весь срок службы автомобиля. Но ведь все мы прекрасно понимаем, что в нашей стране их машины наматывают гораздо больше рассчитанного автопроизводителем периода жизни автомобиля и его узлов, да и вдобавок ко всему условия эксплуатации у нас тоже не самые благоприятные.


Как заменить жидкость гидроусилителя руля

Вкратце отмечу, что главной задачей данной жидкости  является передача усилия (давления) создаваемого гидравлическим насосом системы усилителя рулевого управления на цилиндры рулевой рейки либо редуктора, помогая тем самым в ее (его) движении.


Масло для гидроусилителя (гур) руля

К маслу для гидроусилителя каждый автопроизводитель либо концерн предъявляет свои собственные требования. Это необходимо для того, чтобы поставляемая на конвейер жидкость (масло) для таких систем не навредила резиновым уплотнительным изделиям и сальникам рулевого управления. Ведь многим известно, что резиновые уплотнители по-разному ведут себя с различными маслами. Отсюда и главное правило для тех, кто самостоятельно производит диагностику и обслуживание собственного автомобиля, в систему гидроусилителя руля необходимо доливать и применять при замене только тот перечень жидкостей, которые рекомендует производитель. В случае игнорирования данного требования последствия могут быть весьма плачевными: подтекание жидкости, нарушение необходимого уровня жидкости в системе, выход из строй насоса или гидроусилителя в целом. Это, кстати, не весь список возможных проблем.

Если подойти к данной проблеме в общем, то часть автопроизводителей требует применение собственных брендовых Power steering fluid (PSF), однако некоторые используют в своих системах гидроусилителя масло аналогичное тому, которое заливается в автоматическую коробку передач Automatic transmission fluid (ATF). Собственно из этого следует, что в случае ATF поиск жидкости для гидроусилителя может быть проще. Да, сегодня рынок крупных городов завален подобного рода техническими жидкостями для автомобилей, но в некоторых удаленных насланных пунктах иногда бывает сложно отыскать требуемый производителем вид жидкости.

В заключении, хочу еще раз посоветовать только то, что при поиске необходимой жидкости, следуете предписанием автопроизводителя, а не красивым словам продавцов, доказывающих, что предлагаемая ими жидкость ни чем не хуже, но не сертифицирована самим производителем по каким-то тайным техническим регламентам.

 Видео

Рекомендую прочитать:

rss