Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Купюроприемники и диспенсеры банкнот: виды, особенности выбора

Опубликовано: 06.09.2018

Для приема и выдачи денежных знаков в платежных терминалах и других устройствах используются диспенсеры, валидаторы, банкнотоприемники. Они бывают разных видов, и отличаются характеристиками, но всегда обеспечивают высокую скорость, надежность и безопасность операций с деньгами.

Компьютерные технологии и программное обеспечение сейчас используются в различных областях жизни. Кнопка вызова официанта в кафе http://sheltec.ru/knopka-vizova-ofitsianta-e1551.html или ресторане, чековые принтеры в торговых предприятиях, видеокамеры и другие устройства помогают усовершенствовать и облегчить выполнение однотипных операций, и повысить безопасность и эффективность работы.

Виды валидаторов и диспенсеров банкнот

Валидатор также называют банкното- или купюроприемником. Это устройство предназначено для приема бумажных денег. Благодаря наличию встроенных датчиков, прибор сравнивает оптические и магнитные характеристики банкнот с эталонами. А эталонные образцы хранятся в памяти устройства. После проверки подлинности и номинала купюры, валидатор помещает ее в кассету. Для безопасности и предотвращения вытягивания банкнот обратно, каждое устройство оборудовано антифишенговой системой.

Для выдачи наличных предназначен диспенсер. Оба описанных устройства – диспенсер и валидатор – являются составными частями платежных терминалов, и обеспечивают их работу. Валидаторы могут отличаться степенью распознавания купюр, шириной пропускного канала и скоростью приема бумажных банкнот. Они могут быть оснащены кассетами разного размера, рассчитанными на определенное количество банкнот. Есть модели, способные принимать несколько видов валют или выдавать сдачу. Диспенсеры могут отличаться конфигурацией. Существуют 2-х, 3-х, 4-х и 5-кассетные конфигурации. Одна кассета может использоваться для загрузки купюр одного номинала.

Особенности выбора диспенсеров и купюроприемников

Покупая сенсорный монитор http://sheltec.ru/monitori-sensornie-r639.html , банкнотоприемник или другое устройство, важно знать основные параметры выбора. При выборе валидатора или диспенсера рекомендуется обращать внимание на свойства материалов, из которых они изготовлены. Материалы должны отличаться стойкостью к воздействию ультрафиолета и температурам. Важна также компактность приборов, и вместимость кассет для хранения бумажных денег. Важным параметром выбора купюроприемников является поддерживаемый устройством протокол, обеспечивающий его работоспособность. Модели плохого качества часто имеют сложности с возвратом грязных, мятых или фальшивых купюр. Параметры выбора диспенсеров – это надежность, высокая скорость выдачи денег и их сохранность.

Качественные модели валидаторов и диспенсеров банкнот должны обеспечивать высокую скорость работы, быть надежными и безопасными.

rss