Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Какая ответственность за ДТП с пострадавшими: расследование, суд, наказание

Опубликовано: 28.08.2018

видео Какая ответственность за ДТП с пострадавшими: расследование, суд, наказание

Личное дело. Преступление и (не)наказание

Согласно статистике, ежегодно около 1 200 000 граждан гибнет вследствие дорожно-транспортных происшествий. В России это один из 6 тысяч. Ответственность за ДТП с пострадавшими чаще всего несут водители.



Самые частые причины происшествий

Автомобилисты зачастую совершают одни и те же ошибки, которые приводят к трагическим последствиям. Рассмотрим самые распространенные причины ДТП:

Невнимательность. По причине беспечного и невнимательного отношения к остальным автолюбителям или пешеходам люди отвлекаются от участия в дорожном движении, создавая экстремальные ситуации. Игнорирование правил. Водители со стажем осознанно пренебрегают дорожными знаками, сигналом светофора, правилами обгона и соблюдения дистанции, каждый раз подвергая себя и других опасности. Алкоголь. В нетрезвом состоянии человек теряет контроль над собой, а тем более над автомобилем. Превышение скорости . Заядлые автолюбители злоупотребляют высокими скоростями. Увы, большинство не обращает при этом внимания на особенности трассы и погодные условия. Психологическая реакция. Неадекватное поведение неопытных водителей при угрозе столкновения только повышает вероятность ДТП.

Обязанности водителя

Став участниками происшествия, многие теряются, пытаясь понять, что делать в первую очередь. Шоковое состояние чревато опасностью прежде всего для водителя. Иногда каждая секунда на счету, поэтому прежде всего следует заглушить двигатель, поскольку возможна утечка масла. Поспешите оказать первую помощь пострадавшему, ведь от своевременного медицинского вмешательства может зависеть его жизнь. При необходимости обеспечьте транспортировку пострадавших при ДТП до ближайшего лечебного заведения. Обратитесь за помощью к свидетелям аварии или проезжающим мимо.


Отец мальчика с ВОАД заплакал в суде

Более подробную информацию смотрите в статье: Что делать при ДТП .

Новые правила

Согласно изменениям ПДД от 01.07.2015, если нет пострадавших и вред нанесен лишь имуществу участников дорожного происшествия, привлекать к расследованию случившегося представителей правоохранительных органов не обязательно. Заполнить бланки для страховой компании и для обращения в ДПС нужно при условии возникновения споров между сторонами либо при повреждении объектов инфраструктуры.


Ляшко о ДТП в Харькове, и о Зайцевой!!! (10 лет тюрьмы пьяному водителю)

Сроки рассмотрения дел

Сроки рассмотрения дела в случае ДТП с пострадавшими в среднем ограничиваются двумя месяцами. Но не всегда за это время удается сложить реальную картину случившегося.

Осмотр места происшествия – необходимый и наиболее значимый этап следственного процесса. Таким образом фиксируются условия, время и место инцидента, которые будут основой расследования ДТП с пострадавшими.

После изучения соответствующего участка дороги дальнейшую работу над исследованием ДТП проводят эксперты.

Подробности методики расследования ДТП смотрите по ссылке .

Наказание за ДТП

Строгое наказание за ДТП с пострадавшими, которые получили тяжкие увечья, вполне оправдано. Наиболее частыми травмами после ДТП считаются:

синдром сдавливание конечностей или всего тела; разных видов переломы; ожоги всех степеней тяжести; черепно-мозговые травмы; отрыв конечностей; сильные ушибы; рваные раны.

Любое причинение вреда может грозить административным или уголовным наказанием в зависимости от степени увечий и ракурса, в котором будет подано дело.

Подробности в статье: Причинение вреда здоровью при дтп .

Лишение прав

Лишение прав при ДТП с пострадавшими – вид административного наказания граждан, ставших виновниками ДТП с нанесением травм легкой или средней тяжести. Причем легкая степень тяжести травмы влечет за собой запрет на управление транспортным средством на 1-1,5 года, а средняя – от полутора до двух лет. Своеобразной альтернативой лишению прав является наложение штрафа.

Штраф

Административная ответственность за ДТП с пострадавшими легкой и средней степени тяжести предусматривает возможность понести наказание, погасив финансовые санкции. В отличие от возмещения ущерба (гражданская ответственность), штраф выплачивается не пострадавшему лицу, а государству.

Ниже перечислены наиболее распространенные нарушения. Для них, а также других нарушений предусмотрена наша таблица новых штрафов в 2018 .

Размер штрафа увеличивается, если ДТП произошло вследствие употребления алкоголя , наркотических или психотропных веществ до проведения освидетельствования, а также если пострадавшему нанесен вред легкой или средней степени тяжести.

Смертельный исход

Если произошло худшее – смерть, для виновного это повлечет уголовную ответственность. Об этом в отдельной статье: « ДТП со смертельным исходом ».

Как оформить происшествие

Если имеются пострадавшие, оформление ДТП будет иметь свой установленный порядок. Промедление и ошибки в таком деле недопустимы. Бланки заполняются по установленным правилам всеми сторонами. Узнать о том, как оформить дтп, можно в отдельной статье .

Без пострадавших

Инцидент без пострадавших в большинстве случаев разрешить не так сложно. Если ваш автомобиль застрахован, возмещение ущерба возьмет на себя страховая компания. Будет быстрее и выгоднее разобраться с ситуацией без привлечения дорожной полиции. Такое оформление ДТП возможно при условии, что в нем не участвовали муниципальные транспортные средства, а стоимость необходимого восстановительного ремонта – не больше 50 000 рублей.

Постарайтесь лично разобраться со второй стороной происшествия, высказать, выслушать и исполнить требования. Узнать более подробно о том, как правильно оформить дтп без пострадавших, можно в отдельной статье .

Судебная практика

Судебная практика по ДТП с пострадавшими представлена обширной статистикой печальных случаев. При этом виновной стороной могут выступать как водители, так и пешеходы.

Пример 1

Легковым автомобилем была сбита молодая женщина. Свидетели давали противоречивые показания. Девушка утверждала, что переходила дорогу от тротуара по всем правилам. Подозреваемый водитель объяснял, что она неожиданно перешла на проезжую часть со стороны трамвайных путей. Судмедэкспертиза определила, что потерпевшая верно указала вектор своего движения. На водителя было возбуждено уголовное дело.

Пример 2

Во время пересечения дороги по наземному переходу была сбита девушка. Она признала, что перебежала дорогу, не убедившись в безопасности этого действия. С нее был взыскан административный штраф.

Как оформить ДТП по европротоколу: Видео

rss