Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Достопримечательности Потсдама в Германии

Опубликовано: 04.12.2018

видео Достопримечательности Потсдама в Германии

#62 Потсдам за 1 день: Резиденции прусских королей и роскошь



Потсдам – один из красивейших городов Германии. Сегодня Потсдам, прежде всего, известен как город садов и дворцов. В берлинско-потсдамском культурном ландшафте расположено более 20 дворцов. Самой знаменитой достопримечательностью Потсдама и символом города считается дворец Сан-Суси с прилегающим парком. Небольшой по размерам великолепный летний дворец в стиле рококо был возведен в 1745-1747 годах по чертежам короля Фридриха Великого.


Сан-Суси. Замки и сады Потсдама

Дворец Сан-Суси

Местоположение летнего дворца в юго-западной части города-резиденции Потсдама напоминает Версаль с Парижем. Новый дворец является крупнейшим в Потсдаме. Располагается он в западной части парка Сан-Суси.


Berlin | Potsdam | Как добраться до Потсдама и что посмотреть в Потсдаме

Новый дворец – это последнее значимое дворцовое сооружение в стиле прусского барокко. Король Фридрих предполагал его использовать исключительно в представительских целях, а для этого в распоряжении короля во дворце имелось более двухсот помещений, театр в стиле рококо и четыре парадных зала. Более четырехсот статуй античных богов венчают балюстраду на крыше дворца и фасад. За свой богатый декор и размеры Фридрих Великий часто называл дворец фанфаронадой.

Оранжерейный дворец

А вот Оранжерейный дворец на холмах между дворцом Сан-суси и Клаусбергом был возведен в 1851-1864 годах при «романтике на троне» короле Фридрихе Вильгельме IV. Сооружение дворца было частью огромного масштабного проекта Триумфальной улицы, которая по плану должна была начинаться с триумфальных ворот и заканчиваться около Бельведера на Клаусберге. Проект этот так и не был осуществлен вследствие политических беспорядков во время Мартовской революции. Оранжерейный дворец был возведен в стиле итальянского ренессанса на подобии виллы Уффици во Флоренции и Медичи в Риме.

Мраморный дворец

В 1787-1792 годах в потсдамском Новом саду на берегу Святого озера при короле Фридрихе Вильгельме II был возведен Мраморный дворец. Архитекторы Карл фон Гонтард и Карл Готтгард Лангганс построили дворец в стиле классицизма. Двухэтажный дворец, квадратный в основании, был возведен из красного кирпича. Плоскую крышу великолепного кубического дворца венчает ротонда, с которой открывается духозахватывающий вид.

Парки Потсдама

Наиболее известным из семи парков Потсдама считается парк Сан-Суси. В 1744 году по приказу Фридриха Великого на тогда именовавшейся Пустынной горе были заложены огромные террасы виноградников. Основная аллея парка длиной 2,5 километра связывает дворцы Сан-Суси и Новый дворец. Парк Сан-Суси богат на различные достопримечательности. Помимо скульптур, храмов, павильонов и дворцов на его территории также размещаются историческая мельница и ботанический сад.

В 1787 году был заложен Новый сад. В соответствии с духом времени он полностью отражал все современные тенденции садовой архитектуры и существенно отличался от барочного парка Сан-Суси, так как в его оформлении ощущается ярко выраженный ландшафтный характер. Кустарники и деревья не подстригались, а сохраняли свою естественную форму. Самыми известными сооружениями Нового сада являются Мраморный дворец и дворец Цецилиенхоф, а также небольшая пирамида, обелиск и сфинкс около египетского портала оранжереи.

Оформлением парка Бабельсберг занимались князь Герман фон Пюклер-Мускау и Петер Йозеф Ленне. Холмистая местность около реки Хафель в 1833 году была превращена в парк. Помимо двух дворцов, на его территории расположена башня Флатов высотой 46 метров, с которой открываются великолепные виды на Потсдам. В 1961 году после возведения Берлинской стены для парка Бабельсберг наступили тяжелые времена. Парк оказался в запущении в закрытой пограничной зоне. В наше время парк Бабельсберг вернул свою былую красоту и сейчас он открыт для посетителей. В парке располагается кампус Потсдамского университета.

Остров Дружбы

Остров Дружбы располагается в центре города Потсдам. Свое название он получил 150 лет назад благодаря гостиному двору, располагавшемуся там. В 1938-1940 годах по предложению философа и садовода Карла Фёрстера здесь была создана первая постоянная садоводческая выставка всех зимостойких кустарников, растений и папоротников.

Европейский облик, который город Потсдам приобрел, став городом-резиденцией, нашел свое отражение как в архитектуре, так и в культуре. Наряду с сооружениями в различных архитектурных стилях в Потсдаме можно обнаружить и обычные жилые дома русских и голландцев, которые строились специально для переселенцев из России и Нидерландов. Вкусы своего времени прекрасно отражают экзотические сооружения, например, такие как китайский домик 18-го столетия или швейцарские дома в Клайн-Глинике, возведенные в 19-м столетии.

В норвежском стиле была возведена матросская станция Конгснаес (разрушена в 1945 году), а в английском сельском стиле – великолепный дворец Цецилиенхоф, расположенный в Новом саду. Несмотря на тысячелетнюю историю Потсдама, в городе не сохранилось никаких средневековых построек. В своих амбициозных архитектурных проектах местные правители демонстрировали пристрастие к новшествам технического развития и культуры.

Для привлечения в Потсдам голландских ремесленников, в 1733-1740 годах по приказу «короля-солдата» Фридриха Вильгельма I был выстроен голландский квартал. Работы проводились под руководством одного из самых первых переселенцев – архитектора Яна Баумана. В этом квартале, расположенном в центре Потсдама, разместилось 134 типичных дома из красного кирпича, разделенных двумя улицами на 4 блока. Квартал ограничивают церковь Петра и Павла и Науэнские ворота.

Забронировать отель в Потсдаме

Для ознакомления с достопримечательностями Потсдама вам понадобится где-то поселиться. Специально для вас ниже представлены отели Потсдама, разделенные на три категории: популярные отели, роскошные отели и дешевые отели. Здесь вы сможете забронировать номер в отеле Потсдама заблаговременно в соответствии с вашими пожеланиями и финансовыми возможностями. Для вашего удобства здесь приведена информация о расположении отелей относительно центра города, а также количество звезд.

Просто выберите понравившийся вам отель, нажав на кнопку «Посмотреть отель». Далее вы окажитесь на странице, где можно забронировать отель. Там же находится более подробная информация о нем, отзывы, оценки, фотографии, расположение на карте, особенности и, конечно же, цены.

Если вы пожелаете посмотреть другие отели, можно просто выбрать сверху город «Потсдам», и перед вами откроется список всех отелей Потсдама, доступных для бронирования.

Потсдам на карте

Возможно, вам также будет интересно:

rss