Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

ЦРУ в Чесноковке

Опубликовано: 28.08.2018

Год назад Центральное разведывательное управление США рассекретило и опубликовало в интернете архивы с несколькими миллионами документов, относящихся к периоду Холодной войны. Среди колосального массива данных обнаружились десятки бумаг о Барнауле и Алтайском крае.

ЦРУ собирало и поддерживало в актуальном состоянии досье об инфраструктуре региона: от погодных сводок и перечисления городских домов культуры — до подробнейших планов оборонных заводов и военных частей.

Один из самых любопытных документов — о Барнауле. В нём американцы подготовили историческую справку, упомянув дату основания города, сереброплавильное производство и даже имена изобретателя Ивана Ползунова и инженера Петра Фролова.

Перечисляя действующие культурные учреждения Барнаула 1950-х годов, ЦРУ пишет про загадочный барнаульский Theater of People`s Art, детально подмечая о проводящихся в нём представлениях «each Mondey».

В раздел «Наука» внезапно попали Институт сельскохозяйственного машиностроения и экспериментальные «fruit-and-berry, vegetable and veterinary» станции.

В разделе «Экономика» о городе говорится как о центре машиностроения, текстильного и пищевого производства, а также как о важном транспортном узле. В списке выпускаемых продуктов американцы перечисляют «meat, milk, vegetable oils, fish, beer and vodka». Последнее добавляет немного «клюквы» в отчёт, но список использованных источников ставит всё на свои места. Общую информацию ЦРУшники брали из «Большой Советской энциклопедии», газет и туристических справочников.

Но всё же ключевые для себя данные американцы собирали с помощью шпионских аэрофотосъёмок. Самолёт пролетал над городом, делая детальные снимки территории. А после возвращения аналитики ЦРУ изучали получившиеся кадры.

Документ под названием «RAIL FACILITIES AND TRAFFIC ON THE BARNAUL-STALINSK SECTION OF THE SOUTH-SIBERIAN RAILROAD» состояние железнодорожных станцией между Барнаулом и Новокузнецком: все здания вокзалов и служебных сооружений, точный подсчёт вагонов и локомотивов, водонапорных башен и видимых грузов.

В 1952-м, за год до смерти Сталина, американская разведка определяла длину путей на алтайских станциях Голуха и Чесноковка, считая эту информацию важной. Она была помечена как Top Secret. Советская шпиономания имела под собой реальную почву.

В архивах можно обнаружить более поздний отчёт о Барнауле, датированный 1960-м годом: «URBAN INTELLIGENCE STUDY OF BARNAUL». В него с перечислением трёх сотен важнейших гражданских, промышленных и военных объектов. Среди прочего там встречаются такие «жертвы» трудностей перевода как «Zapadnyy Village Club», «Bakery Trust», «Saving Bank», «Apartment House for Melange Cotton Combine Workers». Но план подкупает своей детализированностью. Вряд ли рядовой житель СССР мог где-то достать столь подробную карту Барнаула. А у американцев она была.

Особое внимание ЦРУ уделяло заводу «Трансмаш», описанному в документах как «Tank and Tractor Engine Plant». Для Америки не было секретом, что в Барнауле производили двигатели не только для сельского хозяйства.

В соответствующем досье агенты подробно изучили схему завода, описав все идентифицированные на его территории объекты — цеха, административные здания, склады.

Зная все эти данные, можно было выбирать барнаульские заводы в качестве целей для бомбардировок, просчитывать пропускную способность железных дорог Алтайского края для перемещения войск и вооружений, планировать масштабные наземные операции и точечные акциии. ЦРУ расчитывало даже использовать в своих целях информацию о расположении барнаульских скверов и домов культуры.

Все ссылки на внутренние источники ЦРУ в опубликованных документах старательно замазывает краской. Узнать, были ли у американских разведчиков «свои люди» в Барнауле, пока невозможно. Если ЦРУ и рассекретит эту часть документов, то очень и очень нескоро.

rss