Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Чистка колесных дисков автомобиля

Опубликовано: 23.08.2018

видео Чистка колесных дисков автомобиля

Iron.X - инструкция. Очиститель дисков от ржавчины.

Автомобильные диски загрязняются больше и быстрее других частей машины. Дорожная грязь, битум, тормозная пыль – от всего этого нужно своевременно избавляться, отсутствие ухода приведет к появлению ржавчины. Мыть диски требуется часто, но для этого не обязательно отправляться на автомойку – дома можно сделать даже лучше.



1 Очистка колесных дисков – общие правила

Чистка дисков авто проводится достаточно просто, но требует соблюдения некоторых правил:

с использованием химических очистителей моют только остывшие диски, так как на горячих останутся пятна, а, возможно, и более сильные повреждения; каждую неделю их следует хотя бы протирать, а полную очистку проводить два раза в месяц; полная чистка проводится с наружной и внутренней сторон; следует использовать только мягкие ерши и губки, чтобы не поцарапать поверхность.


Восстановление дисков автомобиля - обработка, защита и покраска своими руками

Автохимия предлагает достаточно много средств для ухода за дисками. Всякое новое химическое средство следует подвергнуть тестированию на маленьком участке, чтобы знать, как оно себя поведет, особенно на дисках с магниевым и анодированным покрытием. Применять химию следует аккуратно, чтобы жидкость не попала на тормозные колодки, ведь их материал и металл дисков сильно отличаются.

Для эффективной очистки следует определить природу загрязнений. Самый большой враг – пыль от тормозных колодок. Раскаленные частицы въедаются в лакокрасочное покрытие, окисляются, поверхность желтеет. Летом к ней цепляется расплавленный битум асфальта, зимой – всевозможная грязь с различными химикатами, которыми посыпают дороги. Особенно от снежной жижи страдает внутренняя поверхность, где она часто замерзает. Грязь, которую не удаляют вовремя, приводит к коррозии металла.

2 Чем чистить – лучшие химические средства

Вся химия для дисков делится на две группы: содержащие кислоту и без нее. Бескислотные средства можно применять для любых дисков, они не причинят вреда лакокрасочному покрытию. Им поддается грязь практически любого происхождения, в том числе они очищают от налета тормозной пыли. При нанесении на поверхность они приобретают красный цвет, подчеркивая места, где больше всего грязи. Цена таких средств довольно значительная, но они стоят того: экономичные в использовании и эффективные.

Если бескислотные очистители не справляются со старой грязью, применяют кислотные. Пользоваться ими следует осторожно, потому что при неумелом обращении можно повредить диски. Качественные кислотные очистители следует разбавлять водой в пропорции, указанной изготовителем. Дешевые продаются готовыми к употреблению. Все очистители имеют резкий запах и могут повредить кожу, поэтому помещение должно проветриваться, и следует использовать резиновые перчатки.

Рассмотрим некоторые популярные очистители. Из бескислотных чаще используют Koch Chemie MehrZweckReiniger, но он не единственный. Английский Simoniz Wheel Cleaner хорошо чистит, хотя не содержит агрессивных веществ. Им можно очистить колесные диски из алюминиевых сплавов, с покрытием из хрома и магния. Очиститель под названием Wheel Cleaner производит также фирма Kangaroo. Он безопасен для всех типов колесных дисков, хорошо справляется с грязью.

Средства, не содержащие кислот позволяют без проблем удалить грязь практически любого происхождения, в том числе и налет тормозной пыли

Тот же Wheel Cleaner от американской компании Armor All содержит сильнодействующие вещества. Препарат просто наносится на поверхность, и уже через минуту загрязнения легко смываются водой, даже без всяких щеток. Цинковые и кадмиевые детали от средства страдают, их следует защищать, чтобы на них не попал очиститель. Высококонцентрированный гель Felgen Reiniger-Gel справляется с подобной работой за 10 минут, но удаляет и старую грязь, и битум.

3 Процесс чистки дисков – несложная процедура

Сначала отмываем диски водой с обычным моющим средством, ополаскиваем. Не дожидаясь, пока они высохнут, наносим специальный очиститель. Вскоре начинается реакция. Она хорошо видна визуально: появляются пятна красного цвета на местах, где имеется тормозная пыль. Также стекает желтая грязь от растворяемого битума и других загрязнений, имеющих нефтяное происхождение. Дешевые очистители не окрашиваются. Чтобы ускорить процесс чистки, пользуемся кистью для лицевой стороны и ершиком, который удобен для труднодоступных мест автомобиля.

После нанесения очистителя, особенно кислотного, не затягивайте с отмыванием. Тем более не давайте средству засохнуть – неизбежно повреждение поверхности.

Литые диски требуют особой аккуратности при чистке. Рекомендуется их снять и вымыть водой под напором. Дальше приходит черед мягкой губки. Оставшуюся грязь удаляем зубной щеткой. Если она не справляется, применяем мелкую наждачку с водой, чтобы не поцарапать поверхность. Тормозную пыль так легко отмыть не удастся. Применяем химические очистители или лимонную кислоту. Раствор делаем очень слабым, чтобы не разрушить лак. Наносим его на диск, выдерживаем 3 минуты и смываем. Со следами масла справится яблочный уксус. Диск хорошо промываем водой и вытираем насухо.

Приступая к полной очистке дисков, всегда снимайте колеса. Химические средства, даже такие безобидные, как лимонная кислота и яблочный уксус, пагубно действуют на резиновые детали, тормозные колодки. Нет гарантии, что остатки моющего средства удастся полностью вымыть из внутренней части дисков, если их не снять.

rss