Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Центр по переработке дикоросов появится в Ханты-Мансийском автономном округе

Опубликовано: 06.09.2018

21.11.2009

Центр по переработке дикоросов появится в Ханты-Мансийском автономном округе. Перспективы его развития обсуждали сегодня в Ханты-Мансийске представители Канады и правительства автономного округа. Проект был разработан два года назад в рамках программы российско-канадского сотрудничества по развитию Севера /НОРДЕП/. Тогда ставилась простая задача - научиться использовать недревесные продукты леса - ягоды, грибы, орехи, целебные травы - которые являются важнейшим ресурсным потенциалом нефтегазового района.

Специалисты рассматривали тогда несколько направлений развития - сувениры из рога оленя, изделия из бересты, фиточаи на основе традиционных рецептов, сушеные ягоды и грибы, кедровый орех в сувенирной упаковке, а также линия косметики из натуральных ингредиентов. Тогда за дело взялись 5 человек из числа безработных граждан национального поселка Саранпауль, теперь здесь трудится 50 работников.

"Центр будет создаваться не на пустом месте, основная задача - перейти от сбора и упаковки к более глубокой переработке дикоросов, и получению товаров с большей добавленной стоимостью", - считает заместитель председателя правительства автономии Алексей Майоров.

Координатор по образовательным программам и развитию центра недревесных ресурсов канадского университета "Роял Роадс" Тим Бригем, отметил, что будет создан центр, который бы оказывал предпринимателям, взявшимся за переработку дикоросов "долговременную поддержку, поддерживал в решении специфических вопросов".

Владимир Зуйков

Источники:

ИТАР ТАСС

rss