Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Бурение ям под столбы забора | 

Опубликовано: 06.09.2018

Бурение дырок под столбы в грунте представляет собой необходимую часть любых строительных мероприятий: установка столбов для забора, для линий электропередачи, фундаментные работы – бурение для всех этих работ необходимо.

Бурение под сваи — столбы разного диаметра и глубины возможно при помощи ямобура – специального устройства, предназначенного для бурения. Выделяют две разновидности ямобуров: ручной мотобур (бензобур) и бурильно-крановая установка на базе автомобиля (ее еще применяют для поиска воды для скважины).

Услуги бурения под столбы отверстий бензобуром

Принцип работы мобильного ручного ямобура предельно понятен и прост: бур (шнек) входит в почву и углубляется вглубь, выбрасывая выработанную землю наружу.

Мотобур (ручной ямобур) состоит из двух важнейших составляющих: бура (шнека) и привода в виде электрического или бензинового двигателя. Привод определяет мощность агрегата, следственно, и его продуктивность.

В двигателе крутящий момент через систему редукторов и валов передается на шнек.

Ручной бензобур используют в бурении дырок под столбы практически на любой почве, он подходит для бурения не слишком глубоких ям – порядка 1,5 — 3 метров.

Подобные устройства чаще всего применяют при установке столбов для забора , бурении шурфов, выемке грунта при посадке больших растений и прочих работах, где требуется неглубокая скважина.

Цена бурения отверстий под столбы и капитального ремонта скважин зависит от типа грунта, наличия скальных пород, культурных наслоений, которые усложняют процесс бурения.

Стоимость рассчитывает менеджер компании на основании следующих параметров: диаметра, глубины бурения, параметров и характера проходимости грунта (корни деревьев, камни), месторасположения объекта.

Бурение земли под столбы ямобуром на базе автомобиля

Для бурения отверстий большого диаметра, а также глубоких ям используют ямобуры, которые установлены на передвижной технике.

Также целесообразно применять автомобильные ямобуры для выполнения значительного объема работ:

при установке столбов электроосвещения; строительстве больших объектов; сооружении свайных фундаментов.

Использование бурильно-крановых установок сокращает продолжительность строительства и увеличивает производительность работ, что снижает себестоимость.

Ямобур на базе строительной техники производит следующие работы:

бурение под столбы освещения; бурение под столбы забора; установка опор ЛЭП; завинчивание и монтаж винтовых свай; бурение шнеками; монтаж винтовых опор; шпунтовое ограждение траншей и котлованов.

Бурение лунок под столбы для забора

Для всех разновидностей опорных столбов для установки забора, за исключением винтовых свай, бурятся в грунте отверстия диаметром порядка 150-300 мм, глубиной 1300—1600 мм.

Чтобы оградить 120-150 метров погонных забор требует примерно 40-50 отверстий для опорных столбов. Для этих целей применяются чаще всего ручные мобильные ямобуры, от ведущих производителей этой категории агрегатов. Они способны проделать в грунте отверстия, глубина которых составляет до 2 метров, а диаметр — до 300 мм.

Бурение скважин под столбы для столбчатого и ленточно-столбчатого фундамента предусматривает формирование отверстий, глубина которых варьирует в зависимости от состояния почвы и разновидности фундамента: максимальная глубина может достигнуть 3 метров.

rss