Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

83 года исполнилось троллейбусному сообщению в Москве

Опубликовано: 24.08.2018

видео 83 года исполнилось троллейбусному сообщению в Москве

Праздник московского троллейбуса. Репортаж 4.

Регулярное троллейбусное сообщение было запущено в Москве 83 года назад — в середине ноября 1933 года. Первой линией, по которой начали ездить троллейбусы, стала линия от Белорусского вокзала до села Всехсвятское.


Праздник московского троллейбуса. Репортаж 5.

С самого начала троллейбусы в Москве работали в характерном для большого города режиме — с 7:00 до 24:00. Первый троллейбусный парк открылся в 1935, а в 1941 года их уже насчитывалось три. К тому времени в Москве уже функционировали 17 троллейбусных маршрутов, а город стала одним из мировых лидеров по количеству этого вида транспорта.


Праздник московского троллейбуса. Репортаж 2.

А в военное время функционал московских троллейбусов расширили и начали использовать для перевозки грузов. Кроме того, тогда здесь появились предшественники современных троллейбусов с увеличенным автономным ходом — троллейкары которые могли работать не только от сети, но и от двигателя внутреннего сгорания. Они могли ездить, как по улицам, где есть контактная сеть, так и по тем, где ее нет.

Евгений Михайлов, генеральный директор ГУП «Мосгортранс» отметил, что «адаптивность троллейбуса к внешним условиям играла важную роль в развитии данного вида транспорта еще в СССР».

rss