Наш корпоративный союз banwar.org

Главная Новости

Липецк

Опубликовано: 26.08.2018

видео Липецк

"Хрюши Против|Липецк- Нужно понимать"

Липецк - город в России, административный центр Липецкой области. Расположен на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины, на обоих берегах реки Воронеж, в 428 км к юго-востоку от Москвы. Население - 510 тыс. человек (2015).



Укреплённое славянское поселение на месте современного города существовало ещё до начала монголо-татарского нашествия. Оно располагалось на крутом холме и было с севера, запада и юга защищено неприступными склонами. С более пологой восточной стороны был насыпан земляной оборонительный холм, остатки которого сохранились до нынешнего времени. В летописях Липецк впервые упоминается в 1283—1284 годах, в период битв Руси с монголо-татарскими завоевателями. В 1284 году город был полностью разрушен баскаком Ахматом и в течение нескольких последующих столетий никаких упоминаний о нём нет. Село Малые Студёнки Липские, находившееся на месте современного города, летописи впервые упоминают в первой половине XVII века. 1703 год принято считать годом основания Липецка. Именно тогда по указанию Петра I на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов для нужд российского флота и армии, которые во время Северной войны оказали большую поддержку в снабжении. К этому времени заводы стали считаться крупными, и занимали второе место в России по выплавке чугуна.


Липецк. Достопримечательности города и окрестности. Что посмотреть в Липецке.

Сегодня основное предприятие города — Новолипецкий металлургический комбинат. Также можно отметить Липецкий завод гусеничных тягачей, Липецкий цементный завод, Липецкий комбинат силикатных изделий.

В Липецке несколько железнодорожных станций и платформ, расположенных на линии Елец — Грязи. В Липецке также действует электрифицированная узкоколейная железная дорога, принадлежащая Липецкому комбинату силикатных изделий. Аэропорт Липецк (LPK) расположен в 15 км к северо-западу от центра города, недалеко от селений Кузьминские Отвержки и Студёные Выселки. Городской общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами и трамваями.

rss